Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Лабораторное оборудование Сартогосм


19 лет успеха и развития на рынке России


    News_bot 28.08.2011 - 11:20

Наверняка каждый в школе усвоил высказывание Архимеда о том, что при помощи рычага и точки опоры он готов перевернуть Землю. В действительности, эта фраза относится ко всем современным открытиям и научным переворотам: если бы не существовало высокоточного оборудования, того самого рычага, то многие открытия просто не были бы совершены и так и остались бы непроверенными теориями. Безусловно, все лабораторное оборудование люди построили для себя сами, но давалось это огромными усилиями лучших представителей человечества.

Среди десятка организаций, которые сегодня ведут свою деятельность именно на ниве производства лабораторного оборудования для науки и высокотехнологичных отраслей промышленности, немецкая компания Sartorius имеет самую блестящую репутацию. И это вполне оправданно: будучи образованной в 1870 году «университетским механиком» Флоренсом Сарториусом для выпуска точных лабораторных весов, сегодня это лидер в области биотехнологий и мехатроники. Лабораторное оборудование Sartorius считается показателем достойного уровня любого предприятия, а к его созданию приложили руку не только талантливые механики, но и нобелевские лауреаты в области химии, физики и других наук.

Приступив в 1870 году к выпуску точных весов для лабораторий, владелец Sartorius понимал, что сделать на этой ниве придется еще очень многое. Ведь на точность показаний весов влияла масса факторов, таких как влажность в помещении, трение, неравномерное давление на поверхность чаши весов, неверный баланс прибора, гравитационное поле, магнитные и электростатические силы. И все эти и другие явления становятся между ученым и его будущим открытием. Устранением именно этих проблем и предстояло заняться компании Sartorius.

Постепенно совершенствуя свою продукцию, уже в 1955 году Sartorius представила миру первые микровесы, которые были способны производить измерения с высочайшей точностью в обычных условиях. Теперь любая лаборатория и любое предприятие, применяющие био-, нано- и космические технологии, могли работать с большей эффективностью.

Для устранения статистической погрешности весы объединяют с электронными вычислительными системами, оснащают аналоговым, а затем и цифровым дисплеем. Создание запатентованной монолитной весовой ячейки, заменившей собой более 150 деталей весоизмерительной системы, становится настоящим прорывом: теперь большинство сил, дававших погрешности, нейтрализовано или минимизировано, а ученым предоставляется возможность пользоваться прецизионными весами с дискретностью отсчета до 0,01 миллиграмма.

Сегодня оборудование Sartorius для биотехнологической, фармацевтической, химической промышленности прекрасно известно во всем мире. Продажа лабораторного оборудования немецкой компании с каждым годом возрастает, а престиж — только укрепляется. В России этот бренд известен еще с 1982 года, и многие наши открытия, которыми гордится вся страна, были сделаны при помощи «рычага» от компании Sartorius.