Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Симптомы ангины нужно выявлять вовремя


    Pressrelease_bot 8.06.2011 - 09:23

Симптомы ангины нужно выявлять вовремя

Под ангиной понимают инфекционное заболевание, при котором преимущественно поражаются миндалины. Его инкубационный период длится, как правило, один-два дня.

Болезнь начинается резко с сильного озноба, головной боли, боли в горле при глотании, ломоты в суставах и общей слабости. Озноб длится не более получаса, а затем сменяется чувством жара. В этот период температура тела держится на уровне 38-39°С. Сначала боль в горле незначительная и дает о себе знать только во время глотания, но затем постепенно увеличивается и становится постоянной, ее максимальная выраженность достигается на вторые сутки. Существуют также и другие явные симптомы ангины: болезненность, увеличение и уплотненных углочелюстных лимфатических узлов. Миндалины, дужки, мягкое небо и язык в первые дни становятся ярко красными; на миндалинах могут появляться гнойники или участки скопления гноя. В некоторых тяжелых случаях ангины на миндалинах образуются участки некроза темно-серого цвета, которые впоследствии отторгаются.

Для предупреждения ангины врачи рекомендуют избегать переохлаждения, закаливать организм и своевременно лечить больные зубы. В течение болезни пациенту прописывается постельный режим, высококалорийная полужидкая пища, обильное питье, обязательные частые полоскания горла.

Ангина — болезнь, опасная своими последствиями. Даже если она протекает в легкой форме, но человек не придерживается постельного режима, нельзя исключать их вероятность. Самые серьезные осложнения ангины — ревматизм суставов, клапанов сердца и нервной ткани. Это вызвано тем, что антитела, выделяемые организмом для борьбы с клетками возбудителя болезни, уже после уничтожения свои «врагов» могут вступить во взаимодействие с белками в клетках соединительной ткани собственного организма.

Распространенными последствиями являются гламерулонефрит (воспаление клубочков почек) и пиелонефрит (бактериальное воспаление почек). Хронический пиелонефрит приводит к уменьшению органа в размерах и развитию почечной недостаточности. Иногда рассматриваемая инфекция может вызывать отит (острое воспаление среднего уха), воспаление шейных лимфатических узлов, щитовидной железы и отек гортани. Эти осложнения наступают примерно на второй-четвертый день после ангины.