Анонс: Ритм жизни современного человека приводит к постоянным стрессам, которые, в свою очередь, самым негативным образом сказываются на состоянии всего организма, и в частности, его главного агрегата - сердца.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Душа болит, а сердце плачет


    ChinaDoc_bot 18.05.2011 - 19:33

Так поется в одной известной красивой песне Михаила Шуфутинского. Но лирика лирикой, а реальность такова, что все мы ежедневно подвергаем главный агрегат своего организма - сердце - серьезнейшим испытаниям. Вечные авралы на работе, домашние хлопоты, семейные проблемы, безумный ритм больших городов, высокие серые здания, огромное количество транспорта и выхлопных газов, - динамика современной жизни просто не позволяет жить спокойно и гармонично. Даже самые уравновешенные люди подвергаются постоянному стрессу, не говоря уже об эмоциональных и восприимчивых личностях.

Прибавьте к этому вечные личные переживания: у кого неразделенная любовь, у кого ссора с друзьями, у кого недовольство внешностью, сложности со здоровьем и т. д. Плюс ко всему с телеэкранов, из газет и радиоэфиров мы постоянно получаем трагические новости, негативную информацию о катастрофах, убийствах, терактах, гибели людей и пропускаем это все через себя, сопереживаем пострадавшим.

Немудрено, что в такой ситуации сердце испытывает повышенную нагрузку, а значит быстрее изнашивается. И если по-началу тахикардия, то есть учащенное (90-160 ударов в минуту) сердцебиение считается нормальной реакцией на внешний раздражитель и стрессовую ситуацию, то с годами, повторяясь все чаще по поводу и без, начинает наводить на мысли и подозрения о возможном заболевании: ишемической болезни сердца, миокардите, инфаркте и др., или его предпосылках.

Кроме того, и само по себе учащенное сердцебиение может провоцировать сердечные заболевания. Вот, как это объясняет нам кардиология: когда человек испытывает сильные отрицательные эмоции или потрясения, у него в крови начинает вырабатываться гормон адреналин, вследствие чего сердце начинает биться намного быстрее, кровеносные сосуды сужаются, а давление повышается. В результате сердечная мышца слишком сильно перенапрягается, что в итоге может спровоцировать ряд серьезных заболеваний.

Так стоит ли так переживать по каждому поводу, ставя под угрозу свое здоровье и даже жизнь? Ведь порой мы тратим кучу нервных клеток, которые, как известно не восстанавливаются, на то, что потом забывается и кажется таким малозначительным. А на этом малозначительном было уже частично подорвано здоровье. И так постоянно: начиная с ранней юности, когда мы изводим себя из-за неразделенной любви, недовольства собственной внешностью, конфликтов с родителями или сверстниками; продолжая в молодости, работая на износ, недосыпая, абы как питаясь, решая кучу проблем; и заканчивая в зрелом возрасте, постоянно волнуясь за наших детей. При таком раскладе, как бы это печально ни звучало, жизнь может очень быстро закончиться...

Поэтому давайте не будем заставлять наши души болеть, а сердца плакать, а постараемся жить в гармонии с самими собой и окружающим миром, получая позитивные эмоции и радуясь каждому новому дню.