Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Здоровый спорт – здоровое сердце


    ChinaDoc_bot 10.04.2011 - 15:24
p>О пользе спорта нам твердят с самого детства. Даже многие болезни врачи рекомендуют лечить именно спортивными занятиями. Сердце, наш главный орган, также нуждается в физических нагрузках. Однако здесь существует несколько нюансов, соблюдать которые просто необходимо. С одной стороны активный спорт только идет на пользу сердцу, а с другой – чрезмерные нагрузки могут оказать губительное воздействие на человеческий орган, что впоследствии может привести к летальному исходу.

Для начала необходимо адаптировать сердце к физическим нагрузкам. То есть нагрузки должны увеличиваться постепенно. У человека в это время будет довольно низкий пульс в спокойном состоянии, чуть низкое давление. Это вполне нормальное явление, обращать на это внимание не стоит. Кстати, измерить и поддержать в норме эти показатели поможет велосипедный компьютер.

А вот режим дня, питание во время занятия спортом стоит рассмотреть более подробно:

  • Во-первых, сон должен быть не менее восьми часов в сутки. Сердце за это время полностью восстанавливается
  • Спортивное питание. Обязательно в пищу нужно употреблять мясные изделия, рыбу, фрукты и овощи, минеральные вещества и витамины. Калории, потерянные при физических нагрузках, необходимо восполнять едой
  • Строго противопоказаны вредные привычки: алкоголь и курение. Занимаясь спортом, параллельно употребляя спиртные напитки, можно убить сердце в самый короткий срок

Однако постоянные физические нагрузки крайне не рекомендуются. Важно не упустить фазу, когда сердце будет нуждаться во временном прекращении тренировок. В крайнем случае, об этом дадут знать следующие симптомы:

  • Чрезмерная утомляемость
  • Головные боли, головокружение
  • Слишком низкий пульс

Это сигнал к тому, что пора на время прекращать тренировки. Обычно перерыв длиться от двух до трех месяцев, сердечная мышца восстанавливается, после чего тренировки можно постепенно возобновлять. Пока идет перерыв, не нужно целый день сидеть за компьютером или телевизором. Лучше всего в это время совершать походы на природу, выезжать в горы, поддерживать форму в Фитнес-центрах (минимальные физические нагрузки). Хорошо помогает охота: можно приобрести для этих целей арбалет охотничий или ружье. Разумеется, злоупотреблять алкоголем во время перерыва между физическими нагрузками не стоит.

А теперь самое главное. Если вышеперечисленные симптомы сохраняются в течение пяти-шести месяцев после начала перерыва, то со спортом, скорее всего, придется завязать и обратиться к врачу. В противном случае это приведет к серьезным сердечным заболеваниям.