Анонс: Ударно-волновая терапия сердца – эффективный метод нехирургического лечения ишемической болезни сердца. Он основан на уникальном свойстве ударных волн инициировать развитие коллатеральных кровеносных сетей.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Ударно-волновая терапия сердца


    ChinaDoc_bot 30.03.2011 - 07:10

В России в 75 случаях из 100 ишемическая болезнь осложняется инфарктом, кардиосклерозом, снижением сократительной функции, аневризмой левого желудочка или нарушением сердечного ритма. Довольно часто наблюдаются диффузные поражения миокарда или атеросклероз коронарных артерий. Это осложняет лечение и хирургическое, и терапевтическое. Прогноз в большинстве случаев неутешительный. Пациенты вынуждены ограничивать свои передвижения и пребывать в постоянном страхе повтора приступа стенокардии.
По данным, которые дает медицинский софт, понятно, что все хирургические методы лечения направлены на восстановление кровоснабжения миокарда. Это может быть замена сосуда, который не выполняет свою функцию в достаточной мере, или искусственное расширение сосудов, кровоснабжающих сердечную мышцу. Никакие лекарственные средства не могут стать причиной таких изменений в сосудах.
Однако есть один нехирургический метод, который активно используется последние 10 лет - ударно-волновая терапия сердца. Под действием ударных волн ткани в области ишемии растягиваются. В стенках сосудов происходит «сдвиг», благодаря которому происходит стимуляция выработки ангиогенных факторов роста – IL-8, PCNA и других. Сила сдвига направлена в ту же сторону, что и ток жидкости в сосуде и зависит от его радиуса. Улучшение кровотока способствует еще и выделению фактора роста VEGF. Именно он является причинным фактором, из-за которого происходит активный рост новых капилляров в миокарде.
Также экспериментально доказано, что ударные волны способствуют нормализации концентрации оксида азота, находящегося в эндотелии. Это способствует наступлению терапевтического эффекта от лечения. Цепочка положительных изменений в организме пациента выглядит так:
1. развивается сеть коллатеральных сосудов;
2. улучшается микроциркуляция;
3. улучшается перфузия;
4. нормализуется артериальное давление;
5. исчезают или ослабляются симптомы болезни.
Нужно отметить, что медицинская диагностика на данный момент позволяет точно определить локализацию ишемических изменений, что, в свою очередь, позволяет воздействовать целенаправленно на очаг. Процедуры для пациента безболезненны, поэтому их применение предпочтительно в большинстве случаев. Ударная волна во время проведения процедуры не воздействует другие ткани, значит, никаких изменений в жизненно важных показателях не произойдет.