Анонс: Многие считают, что храп, как раздражающий ночной звук, является не медицинской, а социальной проблемой для близких людей храпуна. Обычно к проблеме храпа люди относятся не серьезно.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Храп опасен


    ChinaDoc_bot 24.03.2011 - 04:08

Многие считают, что храп, как раздражающий ночной звук, является не медицинской, а социальной проблемой для близких людей храпуна. Обычно к проблеме храпа люди относятся не серьезно. Особенно сами храпящие, ведь они-то своих перекатов не слышат, а тем, кто рядом, приходится всю ночь мучиться от шума.

Однако врачи утверждают, что храп может являться основным симптомом и предвестником серьёзной болезни – заболевания внезапных остановок дыхания во время сна (синдром обструктивного апноэ). Очень часто это заболевание могут наблюдать неспящие родные, которые видят, как храп внезапно обрывается и дыхание на некоторое время останавливается, потом спящий пронзительно всхрапывает и начинает дышать снова. Представьте, иногда за ночь может происходить до полутысячи остановок дыхания! Всё это ведёт к хроническому или острому недостатку кислорода, и возрастает риск сердечно-сосоудистых заболеваний: инсульта, нарушений ритма сердца и инфаркта миокарда. Особенно важна борьба с храпом для тех людей, для которых актуальны профилактика и лечение гипертонии. Кроме того, у пациентов с нарушением дыхания во сне медики отмечают плохой, неосвежающий сон, учащенное мочеиспускание, потливость, мигрени по утрам, раздражительность, дневную усталость и сонливость, ухудшение внимания и памяти.

В общем, с какой стороны не посмотри – храп неприятное и пугающее явление как для самогострадальца, так и для его сожителей. И, конечно же, учёные медики не оставляют попыток борьбы с храпом и придумывают всё новые и новые эффективные методы борьбы с этим явлением.

Так, сегодня повсеместно распространена продажа медицинских приборов различной лечебной направленности. Вы наверняка замечали, что храпение можно уменьшить, если толкнуть человека в бок. Тогда он меняет положение своего тела или увеличивает мышечное напряжение в горле, возвращая тем самым мышцы в обычное состояние.

На этом принципе работает прибор против храпа, изобретённый учёными. Этот прибор способен оценить громкость звука и, в случае превышения допустимой нормы, посылать человеку лёгкий электромагнитный импульс, достаточный, чтобы храпящий поменял положение тела или напряг мышцы горла, но недостаточный для того, чтобы человека разбудить. Удивительно и просто! Маленький прибор наподобие наручных часов способен выработать условный рефлекс против храпа. Результат – здоровый сон и спокойствие окружающих.