Анонс: Ортопедические матрасы подходят для любого возраста, независимо от состояния здоровья и способствуют глубокому и спокойному ночному сну. А это очень благоприятно для организма человека.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Основные типы ортопедических матрасов


    ChinaDoc_bot 31.01.2011 - 17:34

Что может быть лучше для глубокого ночного сна, чем состояние полностью расслабленного организма? Этого можно добиться с помощью специальных, так называемых, ортопедических матрасов, которыми успешно пользуются многие люди, независимо от возраста и состояния здоровья.

Условно, ортопедические матрасы можно разделить на две группы: пружинные и непружинные. Пружинные матрасы обладают хорошими ортопедическими свойствами при невысокой цене и в свою очередь различаются по форме установленных пружин, их способа расположения и плетения. Одними из самых популярных матрасов такого типа являются матрасы с пружинами непрерывного плетения -так называемые, матрасы «Бонель». При их изготовлении используются пружины большого диаметра, что делает их достаточно жесткими и снижает их ортопедические свойства. Такие матрасы подходят для большинства людей со здоровым позвоночником.

Несколько другая конструкция у матрасов выполненных с отдельными блоками, пружины которых действуют независимо друг от друга. Данное состояние пружинной подвески позволяет отдельным частям матраса прогибаться под действием человеческого тела на разный уровень, придавая тем самым наиболее удобное положение для организма во время сна.

Одной из главных характеристик пружинных матрасов является число витков установленной пружины. Жесткость матрасов находится в прямой зависимости от их числа. Так, для матрасов с пружинами непрерывного плетения число витков составляет 4-5, а для матрасов с отдельными независимыми блоками пружин – 6-9.

Для лиц пожилого возраста больше всего подходят непружинные ортопедические матрасы, которые имеют повышенные ортопедические свойства. В таких матрасах вместо пружинных блоков устанавливают специальные синтетические и натуральные наполнители, такие как поролон, кокосовое волокно или латекс. В качестве добавок применяют морские водоросли и конский волос. Ортопедический эффект данных матрасов достигается тем, что вес организма человека равномерно размещается на поверхности матраса, и человеческое тело занимает во время сна наиболее удобное положение.

Следует сказать, что кокосовое волокно считается одним из лучших натуральных наполнителей и используется при изготовлении дорогих и элитных матрасов. Другим популярным наполнителем, ничем ни уступающий по своим ортопедическим качествам, является латекс, получаемый из сока тропического дерева гевеи. Различные технологи производства латекса позволяют получать материал различной твердости, поэтому и ортопедические матрасы с этим наполнителем могут быть мягкие и жесткие.