Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Мне помог бытовой увлажнитель воздуха


одышка после второго инфаркта миокарда


    Alexey_Y 11.08.2010 - 18:47

Добрый день!

Мне 73 года, перенес 2 мелкоочаговых инфаркта. Гипертоник со стажем, постоянно принимаю лекарства, слежу за давлением, не даю ему повышаться выше 140-150/80-90.

Стараюсь жить так, словно я молодой и здоровый, веду активный образ жизни.

В целом на здоровье не жалуюсь, одна беда: замнкутые пространства, даже в лифте, не говоря уже о машине. Дома постоянно открыты форточки.

Врач в поликлинике считает, что это сердечная недостаточность после инфарктов. Мне же кажется, что это у меня от сухого и пыльного воздуха. Решил проверить, приобрел увлажнитель воздуха для автомобилей, вот такой:

        Здоровье человека – это ограниченный ресурс, о котором необходимо постоянно заботится. Многие люди задумываются о состоянии организма, с малых лет: занимаются физическими упражнениями, правильно питаются, отказываются от вредных привычек.

        Но экологическая ситуация окружающей среды в настоящее время достаточно сложная и нельзя не учитывать влияние на наше здоровье такого нюанса, как загрязнение атмосферы. Даже в условиях квартиры пыль, микробы другие факторы отрицательно действуют на организм человека.

        Множество приборов, которые мы используем в быту, например микроволновая печь, компьютер, излучают электромагнитное поле, изменяя состав воздуха в жилом помещении, сушат воздух, притягивают частички пыли. Но в современных условиях нам невозможно обойтись без таких устройств как холодильник, телевизор и других электрических приборов, которые облегчают труд хозяйки, уменьшают время работы на кухне, делают нашу жизнь интересной и насыщенной. Как обезопасить себя от вредного излучения электрических приборов? Как защитить свое здоровье?

        Для того, чтобы атмосфера в комнате соответствовала гигиеническим нормам и не оказывала вредного воздействия, желательно приобрести ионизатор воздуха. Это устройство не только позволяет очистить воздух комнаты от мельчайших вредных примесей, но и от микробов. Кроме того, при очистке воздуха бытовой увлажнитель воздуха устанавливает необходимый процент влажности воздуха. Ионизаторы создают благоприятные условия в комнате, повышается иммунитет и сопротивляемость организма, уменьшается вероятность заболевания.

        Магазины и специализированные центры предлагают населению купить увлажнители воздуха для дома за доступную цену. Предлагаемые модели отличаются различными параметрами:

        - ценой;
        - цветовым решением;
        - конструкцией;
        - функциональными особенностями;
        - дизайном.

        Каждый, кто задумался о состоянии своего здоровья, сможет подобрать бытовой ионизатор или бытовой увлажнитель воздуха, который ему необходим.

        Кроме моделей, используемых в жилых помещениях, разработаны и имеются в продаже ионизаторы воздуха, которые можно использовать в машине. Автомобильный ионизатор очень актуален, особенно для автомобилистов больших городов, которые тратят на дорогу достаточно много времени и находятся в автомобиле более 3 часов ежедневно.

        Этот прибор позволит в замкнутом пространстве машины наслаждаться воссозданной атмосферой горного или морского воздуха.

        Позаботьтесь о своем здоровье, защитите своих близких людей от влияния окружающей среды. Приобретая ионизатор воздуха бытовой, вы укрепляете здоровье своих детей и защищаете их от вредного воздействия факторов среды на длительное время.

А вы знаете, стало легко дышать в машине.

Может быть врач ошибается что у меня сердечная недостаточность? Может быть мне и дома такие увлажнители воздуха поставить и не слушать врача?




    FatCat 11.08.2010 - 19:41
Логика врача вполне понятна: если затруднения дыхания стали появляться после перенесенного инфаркта миокарда, то и причину следует искать в последствиях инфаркта миокарда.

Другое дело, что затруднения дыхания в сухом воздухе и непереносимость замкнутых пространств больше характерны для другого заболевания: для обстуктивного бронхита. И факт уменьшения одышки увлажнителями воздуха служит косвенным подтверждением такого предположения.

Вам следует попросить лечащего врача направить Вас на пульмонологическое обследование, в частности провести спирографическое исследование с физической нагрузкой. Это поможет подтвердить или исключить предположение обструктивного бронхита, и оценить, есть ли кардиальный компонент дыхательной недостаточности.