Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Плазмолифтинг: интервью с разработчиками


    Светлана Волкова 26.01.2011 - 15:29

Осень и зима являются самыми негативными для волос сезонами: перепады температур и агрессивная внешняя среда за долгие осенние и зимние месяцы истощает волосы и приводит к их выпадению весной. Актуальность проблемы заставила российских ученых разработать принципиально новую методику лечения их выпадения – плазмолифтинг. Лекарство получают из собственной крови пациента! Подробнее о методике рассказывают ее разработчики, профессор, доктор медицинских наук  Ренат Рашитович Ахмеров и кандидат медицинских наук Роман Феликсович Зарудий.

 - Ренат Рашитович, откуда в крови человека взялось это лекарство?

 - На самом деле в человеке природой заложены мощнейшие резервы. И их помощью можно не только остановить выпадение волос (аллопецию), но и улучшить состояние кожи, разгладить морщины, избавиться от растяжек, вылечить угревую сыпь и много еще чего сделать.  Чтобы этого добиться из крови пациента выделяют плазму богатую тромбоцитами. Факторы роста содержащиеся в плазме включают естественные механизмы омоложения, регенерации и заставляют клетки работать в «режиме молодости». Клетки вспоминают, как нужно функционировать. Улучшается метаболизм, нормализуется клеточное дыхание и питание. Если плазму богатую тромбоцитами путем мезотерапии ввести в кожу головы – волосяные фолликулы активизируются, перестают отмирать. Аллопеция прекращается. Мы назвали эту методику плазмолифтинг.

 - Но сейчас плазмолифтинг рекламируется как способ омоложения, а о лечении аллопеции я слышу впервые…

 - Плазмолифтинг – многофункциональная методика – поясняет Роман Зарудий.  Плазмолифтинг можно использовать и для омоложения лица и тогда разглаживаются морщины и кожа начинает функционировать как молодая, можно обкалывать плазмой больные десна и лечить пародонтит. Кстати я хочу отметить, что кровоточивость исчезает уже после второго сеанса и это прорыв в лечении пародонтита. Кроме того мы используем плазмолифтинг при имплантации зубов. Факторы роста, содержащиеся в тромбоцитах стимулируют остеоинтеграцию (приживление) имплантатов. Ткани заживают значительно быстрее, процессы отторжения имплантата (что редко, но бывает) подавляются. Не так давно мы решили попробовать на одном из знакомых (естественно с его согласия)  плазмолифтинг  и посмотреть сможет ли богатая тромбоцитами плазма справиться с распространенной мужской бедой -  андрогенетической алопецией. Результаты нас поразили! Через 7 дней после каждой процедуры мы проводили исследование кожи головы, и самих волос. После первой процедуры волосы становились более эластичными, происходило глубокое увлажнение, структура волос, улучшалась кожа головы почти полностью очищалась от грибков и перхоти.  Вторая процедур закрепляла и улучшала результат: устранялась ломкость волос,  нормализовалась работа сальных желез, исчезали шелушение и зуд. После второй - третьей процедуры аллопеция практически останавливалась. Помимо этого истончение волос прекращалось и от процедуры к процедуре их диаметр становился больше. Как правило, после четвертой процедуры плазмолифтинга они становились блестящими, послушными, а их рост был уже выраженным. 

- Это происходит в любом случае, независимо, чем было вызвана аллопеция?

- Естественно нет, такого просто не может быть – вступает в беседу профессор Ахмеров. Плазмолифтинг это не волшебная палочка, не панацея. Все зависит от клинической картины. Поскольку плазмолифтинг это естественный способ лечения, то чем раньше начато лечение  - тем лучше результаты.  То есть не нужно дожидаться выпадения волос. Появилась перхоть, волосы стали ломкими и секущимися – значит до выпадения недалеко, начинать лечение надо сейчас. Тем более если у вас в семье облысение передается из поколения в поколение.  Проводя поддерживающие профилактические сеансы или даже курсы (по показаниям) можно предотвратить развитие аллопеции.

 - Ренат Рашитович, когда нужно начинать проводить профилактические курсы, чтобы гарантировано предотвратить облысение?

 -    В течение жизни скорость роста волос неодинакова. Лучше всего они растут в период от 30 до 35 лет, в период общего расцвета организма, а после год от года процессы роста волос замедляются а у некоторых происходит отмирание волосяных фолликул или как их еще называют луковиц.

 - А почему начинается процесс отмирания волосяных  фолликул?

 - Я люблю повторять, что медицина – самая точная наука, после Богословия – смеется Роман Феликсович Зарудий. Волосяные луковицы могут отмирать по  миллиону причин: от болезней и стрессов до неправильного окрашивания или питания. Волосы это один из индикаторов здоровья человека, такой же информативный  как кожа или зубы. Если волосы становятся тусклыми, сухими или жирными, ломаются и секутся – скорее всего, в организме идут какие-то серьезные патологические процессы. Качество волос ухудшается во время болезней, приема медикаментов, особенно антибиотиков, после глубоких нервных потрясений. Очень часто пациента отмечают, что волосы начинают «сыпаться» в один день, но всегда этому предшествует причина. Ничего не происходит «вдруг».  Грипповали на ногах? Нервничали из-за потери работы? Путешествовали в другой климатический пояс? А может быть вы – трудоголик и к тому же питаетесь не правильно?  Не удивляйтесь, что волосы выпадают. Бывает что выпадение волос – симптом очень серьезных заболеваний крови, и плазмолифтинг не сможет помочь в этом случае,  поэтому необходим анализ крови.

 - Как вообще пришла идея попробовать плазмолифтинг для лечения аллопеции? 

 -  От той или иной формы потери волос на планете страдают в среднем 60-70% мужчин и 25-40% женщин. Как показали социологические опросы мужчины склонны скрывать, насколько глубоко ранит их потеря волос, хотя переживают облысение также болезненно, как и женщины. В ходе тех же соцопросов выяснилось, что страдающие от аллопеции готовы буквально на все, чтобы вернуть себе волосы, в том числе использовать любые снадобья и сомнительные средства. Именно эта группа пациентов является постоянным источников доходов различных косметических компаний, салонов красоты и клиник, специализирующихся на лечении волос.

 - Несмотря на распространенность проблемы, путей решения еще недавно было не так уж много: местно раздражающие средства (ментол, перец, и т.д.), массаж кожи головы, прием витаминов  и инъекции питательными и витаминными коктейлями в кожу головы – продолжает тему Ренат Ахмеров. Ни один из этих методов не может обеспечить быстрый эффект: выпадение волос, как правило, продолжается и только когда естественным образом наступает следующая фаза роста волос, и шевелюра отрастает. Причем во многих случаях качество волос становится хуже. Мы знали, что тромбоциты содержат факторы роста и надеялись, что они воздействуют на волосяные луковицы, инициируя рост новых волос. И не ошиблись!

 - В чем еще уникальность применения  плазмолифтинга в лечении аллопеции?

 - Вы не зря назвали плазмолифтинг уникальным. Только эта методика, единственная в мире способна останавливать аллопецию, и переключать их из фазы выпадение в фазу роста. Только эта методика не использует естественные резервы, без лекарств и иных стимуляторов. Кроме собственной плазмы в  организм ничего не привносится. Это сводит риск инфицирования или отторжения к нулю. Необходимо лишь строго соблюдать правила асептики и септики, в клинике «Лафатер» мы поддерживаем 100% стерильность по умолчанию. Нет и побочных эффектов. Немногие противопоказания, которые как и у любой медицинской методики имеются , к счастью встречаются крайне редко.  Кроме того эффект от плазмолифтинга кумулятивный, т.е. накапливается и не прекращается сразу после прекращения курса лечения. В среднем еще на два года волосы получают запас прочности, молодости и здоровья – утверждает Ренат Ахмеров.

   - Я хочу присоединиться к своему коллеге и другу и обратить внимание на еще один аспект – плазмолифтинг один справляется с целым комплексом проблем. Это значительно экономит средства и ускоряет время лечения выпадения волос. Особенно если к этой методике прибегнуть на самой ранней стадии, когда проблема только проявилась и, пациент заметил, что на расческе осталось больше волос, чем обычно – рекомендует Роман Зарудий.

Светлана Волкова