Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Народная медицина


    Pressrelease_bot 25.01.2011 - 09:42

В наши дни здоровых людей становится все меньше. Современного человека с детства преследуют аллергии, нервные расстройства, болезни внутренних органов, хронические заболевания.

Многие объясняют высокий уровень заболеваний плохим состоянием экологии, неправильным питанием, малоподвижным образом жизни. Безусловно, указанные факторы сыграли свою роль в том, что здоровье ухудшается. Но нельзя игнорировать и губительное влияние медикаментозных препаратов, применяемых повсеместно.

Сейчас даже самую безобидную простуду принято лечить антибиотиками, не говоря уже о более серьезных заболеваниях. Искусственно синтезированные препараты позволяют очень быстро преодолеть болезнь. Но при этом организму наносится сильнейший урон. Антибиотики разрушают почки, печень, иммунную систему, негативно сказываются на работе сердца, поэтому их нельзя назвать панацеей.

Конечно, существуют заболевания, от которых можно избавиться только с помощью «химии». Но в ряде случаев вполне можно обойтись без антибиотиков, излечившись простыми и проверенными временем рецептами, которые предлагает народная медицина. Зачем травить свой организм при простуде дорогими аптечными препаратами, если можно излечиться с помощью лука, меда и других подручных средств? Зачем спешить принять таблетку от головной боли, если поможет чай с мятой?

Народная или нетрадиционная медицина – достаточно широкое и древнее понятие. Издавна человек заметил, что некоторые растения и продукты животного происхождения оказывают целебное воздействие на организм. С развитием цивилизации накапливался опыт поколений, создавались рецепты для лечения тех или иных недугов.

На сегодняшний день народная медицина – это кладезь рецептов для лечения или профилактики различных заболеваний, для достижения и поддержания красоты тела. Владея этой информацией и применяя ее на практике, можно значительно улучшить состояние своего здоровья, внешний вид, сэкономить на лекарствах и косметологических средствах.

Есть и другой аспект. Народная медицина – это, своего рода, философия, мировоззрение которой базируется на бережном отношении к себе и к окружающей среде. Изучая целебные свойства растений, человек приближается к природе, стремится к единству с ней, постигает глубину ее мудрости и законы мироздания.