Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Протезирование зубов, если был инфаркт миокарда


    AlexejY 11.08.2010 - 16:33
Добрый день!
Мне 69 лет, год назад перенес крупноочаговый переднеперегородочный инфаркт миокарда. До этого 10 лет страдал стенокардией, сейчас забыл что это такое. Правда, силы не те, после инфаркта стал быстро уставать, чуть побыстрее пройдешься - одышка.
Но вопрс, собственно, не об этом. Обратился к стоматологам, они вроде не прочь мной заняться, но предлагают сначала проконсультироваться у крдиологов. Вот и я с вопросом: что мне можно что нельзя из протезирования?


    GrigorjevMI 11.08.2010 - 18:32
Ваш случай вполне типичный. И рекомендации вполне стандартные: фактором риска в вашем случае является не само протезирование, а волнения и тревоги, связанные с протезированием.

Обратился к коллегам стоматологам, они рекомендуют все же по возможности не импланты, а обычное металлокерамическое протезирование, и предложили статью на эту тему. Статью сейчас добавлю к ответу.


    GrigorjevMI 11.08.2010 - 18:33

Металлокерамическое протезирование – одно из самых популярных

Самой популярной разновидностью несъемного зубного протезирования является металлокерамика. Её физико-механические свойства наиболее близки к эмали натуральных зубов. При помощи металлокерамического протезирования можно достичь максимального соответствия между внешним видом и функционированием естественных зубов и искусственных.

Металлокерамические зубы хорошо пережевывают пищу, на них меньше оседают микробы, что очень важно для пациентов с пародонтитом и другими заболеваниями десен и ротовой полости. Металлокерамические зубы долговечны, коронки хорошо садятся на зуб, что препятствует попаданию пищи и слюны на зуб, в результате чего может развиваться кариес. Металлокерамические протезы на неблагородном сплаве могут прослужить 10-12 лет и 15 лет на золотоплатиновом сплаве. Длительный срок их использования обеспечивается современными материалами и методиками.

Металлокерамическое протезирование зубов позволяет успешно, надолго протезировать простые и сложные деформации зубочелюстной системы. Удачная, правильно изготовленная и установленная металлокерамическая коронка не будет вызывать каких-либо неудобств, не вызовет кровоточивости десен, не поменяет цвет и контур.

Металлокерамическое протезирование – одно из самых популярных. Процесс изготовления коронки начинается с изготовления металлического каркаса, на который послойно наносят керамическую массу и затем производят обжиг. Металлокерамическая конструкция представляет собой разборную модель, которая выполняется с учетом мельчайших анатомических деталей будущих зубов - бугорков, фиссур и т.д., будет учитываться также нагрузка на каждый зуб. Иными словами, металлокерамическая зубная коронка – это металлический каркас, покрытый керамикой.

Технология металлокерамического протезирования позволяет получать любые оттенки покрытий. Металлокерамические коронки эстетичны, прочны, выдерживают большие нагрузки. В настоящее время стоматология применяет металлокерамические покрытия и при использовании в качестве протезов имплантатов.