Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Квантовая терапия в реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда


    ChinaDoc_bot 22.12.2010 - 17:07

    В настоящее время в терапии различных заболеваний большое значение придается хронобиологическому подходу, потому что ритмичность биологических процессов является фундаментальным свойством живой материи и составляет сущность организации жизни. В настоящее время созданы и хорошо себя зарекомендовали аппараты для биоуправляемой хронофизиотерапии, к числу которых относится АППАРАТЫ РИКТА.  Благодаря  этому аппарату удается оперативно  учитывать индивидуальные биоритмологические особенности пациента и дозировать физиотерапевтическое воздействие путем модуляции его интенсивности синхронно с ритмами кровенаполнения ткани и увеличения энергообеспечения  ответных реакций.

    Разработана оригинальная методика (патенты РФ №2033204, 218516, 218584 и 2207166), позволяющая использовать аппарат квантовой терапии РИКТА  для непосредственного контроля состояния пациента в ходе сеанса и  для индивидуальной оптимизации лечения с учетом хронодиагностики при суточном мониторировании ЭКГ.

      В автоматическом режиме управляющими сигналами с датчиков пульса и дыхания происходит усиление магнитолазерного воздействия в период увеличения энергоресурсов стимулируемых клеток, чему соответствует увеличение кровенаполнения ткани в фазу диастолы, открытие капилляров над активными клетками, усиление транспорта в них энегретических метаболитов и диффузии кислорода. Индивидуальный выбор времени суток для проведения сеанса квантовой терапии определялся по данным суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру за 2-3 часа до максимального проявления ишемии и использованием величин и ритмов фрактальной размерности и индекса Херста R-R в суточной ЭКГ. Кроме этого, непосредственно во время лечебного сеанса РИКТА-05 проводит контролирование состояния больного по динамике соотношения частоты сердечных сокращений и дыхания.

     Показанием к квантовой терапии РИКТА является подострая стадия инфаркта   миокарда,  I-III класс тяжести заболевания через  6-8 месяцев от возникновения инфаркта. К специфическим кардиологическим противопоказаниям отнесены тяжелые нарушения сердечного ритма и проводимости (мерцание и трепетание предсердий, пароксизмальная  тахикардия, желудочковая экстрасистолия выше 2 градации по Lown, атрио-вентрикулярная блокада II-III степени), наличие ЭКС - системы, рецидивирующее течение инфаркта миокарда, аневризма сердца (острая или хроническая), с ХСН выше I стадии, артериальная гипертония 3 степени, кризовое течение артериальной гипертонии, рецидивирующие тромбоэмболические осложнения, нарушения мозгового кровообращения в острой или подострой стадии, сахарный диабет декомпенсированный или тяжелого течения.  Методика квантовой   терапии аппаратов РИКТА состояла в облучении зон проекции сердца  и крупных сосудов. Дополнительно по методике М.В.Вогралика для восстановления клеточного иммунитета облучают зона проекции тимуса, печени и селезенки.

Исследования эффективности квантовой терапии  в комплексе реабилитации  50 кардиологических больных в возрасте от 34 до 65 лет показали, что по сравнению с контрольной группой,  более значительно увеличилась толерантность к физической нагрузке по данным ВЭМ,  все пациенты  улучшили двигательный режим, произошли изменения в клеточном составе крови – снизилось процентное содержание нейтрофиллов и увеличилось процентное содержание лимфоцитов, свидетельствуюшие об активации стресслимитирующих  систем организма, а также нормализация вегетативного статуса и диапазона соотношения частоты сердечных сокращений к частоте дыхания. По данным суточного мониторирования  ЭКГ по Холтеру в основной группе но отношению к контрольной снизились проявления болевой и безболевой ишемии, особенно в ночное время суток, уменьшилось число желудочковых и наджелудочковых экстрасистол, улучшились показатели вариабельности ритма сердца, сохраняющиеся в течение длительного времени наблюдения.

    Результаты проведенных  исследований дают основание рекомендовать применение биоуправляемой квантовой терапии с использованием РИКТА при реабилитации на санаторном этапе больных, перенесших инфаркт миокарда.

Источник rikta.ru