Анонс: Об удивительных целебных свойствах тайского массажа сегодня говорят всё чаще. Вместе с тем, во время сеанса может усилиться нагрузка на сердечную мышцу, поэтому, задумывая пройти курс массажа, нужно проконсультироваться с врачом.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Можно ли делать тайский массаж при стенокардии?


    ChinaDoc_bot 11.08.2010 - 14:55
Специальная система воздействий на организм, родиной которой является Таиланд, появилась уже несколько тысячелетий назад. Сегодня такое воздействие принято называть массажем, но на самом деле это уникальный лечебный комплекс.

Польза такого воздействия многогранна – благодаря тому, что прорабатываются все группы мышц, связки и сухожилия, усиливается кровоток в организме, высвобождается энергия, оказывается благоприятное воздействие на системы внутренних органов и их связи друг с другом. Сегодня тайский массаж используется как метод лечения и профилактики множества заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой системы, пищеварительного тракта и органов дыхания.

Вместе с тем, для больных ишемической болезнью сердца, существует ряд противопоказаний, так как вследствие воздействия на организм процедуры происходит дополнительная нагрузка на сердечную мышцу. До того как начать прохождение курса такого массажа, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Необходимо учесть степень стенокардии, компенсацию кровообращения, общее состояние организма больного.

Сегодня салон тайского массажа, в котором работают квалифицированные специалисты, готов предоставить несколько видов воздействия, специально разработанные программы для людей с различными заболеваниями, в том числе и стенокардией.

Стоит учитывать, что, в отличие от европейских методов массажного воздействия, такая процедура направлена больше на активирование энергетических ресурсов организма. Массажируемый в течение процедуры расслаблен, пассивен, отсутствуют неприятные ощущения, напротив, царит расслабленность и умиротворение.

Зависит стоимость тайского массажа от его разновидности, соответственно, глубины и длительности воздействия и т.д. При этом во время процедуры не применяются какие-либо масла или крема, массажируемый и массажист в течение всего времени одеты в просторные удобные одежды. Поза массажируемого может изменяться – это может быть и положение лёжа на спине или животе, сидя, лёжа на боку.

Массажист воздействует на тело пациента на только пальцами рук, но и кистями, локтями, предплечьями, иногда коленями. При этом задействуются биологически активные точки, оказывается влияние на мышцы, связки и сухожилия, подкожный слой жира. Движения могут представлять собой точечный удар, касание, вращение, поглаживание – для каждой биологически активной точки применяется своя методика, позволяющая сделать воздействие процедуры на организм максимально эффективным.