Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Вредные привычки – путь к развитию болезней


    ChinaDoc_bot 12.08.2010 - 05:36

Ни для кого не секрет, что такие вредные привычки, как курение и употребление алкоголя – прямой путь к развитию многих заболеваний. Сигареты и спиртные напитки содержат множество токсических веществ, воздействие которых на организм приводит к поражению дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной системы, желудочно-кишечного тракта. Раздражение слизистой оболочки дыхательных путей табачным дымом приводит к развитию острых и хронических бронхитов, бронхиальной астмы, пневмоний.

Длительный стаж курения является одним из основных факторов, вызывающих развитие онкологических поражений дыхательных путей. Под воздействием алкоголя и никотина изменяется артериальное давление, что в последствии приводит к развитию гипертонической болезни. Нарушение обмена веществ сопровождается появлением симптомов атеросклероза, который со временем приводит к развитию ишемической болезни сердца, включая стенокардию и инфаркт миокарда. Печень выполняет в организме важнейшую функцию обезвреживания токсических веществ. Воздействие алкоголя истощает печеночную ткань, что сопровождается ее гибелью и замещением соединительной тканью - развивается цирроз печени. Курение и алкоголь приводят к развитию быстрого старения, что особенно быстро отражается на внешности женщин. Все это далеко не полный перечень негативного воздействия на организм человека курения и употребления алкоголя.

Активная общественная пропаганда, рекламные акции и принятие новых законов способствуют снижению распространенности и популярности этих вредных привычек в обществе. Высокие штрафы и лишение прав водителей за вождение автотранспорта в нетрезвом виде снизили употребление алкогольных напитков. Мало кто рискнет сесть за руль после шумной вечеринки, ведь любой качественный алкотестер легко определит даже незначительную степень опьянения. Для того, чтобы помочь желающим избавиться от вредных привычек организуются различные курсы, внедряются новые медицинские методики лечения. Снижают зависимость курильщика от процесса курения понс электронные сигареты с картрижем. Однако все эти методы будут абсолютно бесполезны в том случае, если у курильщика или любителя горячительных напитков нет убежденности в необходимости здорового способа жизни.