Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Механизм развития ишемической болезни сердца


научно-популярная статья


    ChinaDoc_bot 18.11.2010 - 09:05

Воздух необходим для жизнедеятельности человека намного больше, чем еда или даже вода. Потребность в дыхании заложена в человеке, поэтому он в любой ситуации пытается сделать вдох. Природа не зря так устроила, ведь дыхание обеспечивает получение организмом кислорода, который по крови передается из легких в другие органы. Если же поступление воздуха ограничено, то у человека может развиться ишемическая болезнь сердца (далее ИБС).

Для того чтобы сердце работало нормально, ему необходим кислород, который поступает в сердечную мышцу через артерии. Если в организм поступает меньше кислорода, то уменьшается его содержание в крови и нужен больший ее объем для обеспечения потребностей в кислороде. Для этого артерии расширяются, пропуская больший объем крови.

Однако если коронарные артерии не могут при необходимости расшириться, обеспечение сердечной мышцы кислородом может быть недостаточным. Еще хуже, если снижается пропускная способность артерии в нормальном состоянии. Такая ситуация может сложиться, если в коронарных артериях появляются атеросклерозные бляшки, перекрывающие часть канала сосуда.

Первыми признаками начала заболевания могут считаться возникающие боли при повышенных физических нагрузках. Причиной таких болей является состояние сердечной мышцы, которая не получает достаточно кислорода для функционирования. Как только дополнительные нагрузки прекращаются, исчезает необходимость в усиленной работе сердца, то есть снижается потребность в кислороде. Постепенно заболевание прогрессирует, проходимость артерий снижается, и боль ощущается уже при меньших нагрузках.

В некоторых случаях проходимость артерий может снижаться в 2-4 раза. И как болезнь Бехтерева приводит к обездвиживанию позвоночника, нехватка кислорода приводит к обездвиживанию сердечной мышцы, что для человека означает летальный исход.

Поражение может коснуться не всей сердечной мышцы, а лишь ее части. В этом случае последствия для пораженной части мышечной ткани необратимы. Более того, они увеличивают риск остановки сердца или повторного инфаркта. Проблема заключается в том, что неработающая часть сердечной мышцы начинает мешать здоровой части, что может привести к нарушению координации сердечных сокращений.

Кроме того, искусственная стимуляция мышцы сердца также может стать причиной судорожных сокращений сердца. В результате оно останавливается и единственным методом для того, чтобы вернуть человека к жизни, является шоковая терапия с помощью дефибриллятора. Если его применение оказывается успешным, сердечный ритм снова восстанавливается.