Анонс: Практически в каждом современном доме есть кофемашина, это очень удобно. Если вы еще не приобрели подобное устройство, то наш обзор кофемашин – для вас.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Современные кофемашины


    Алексей Y 12.08.2010 - 06:03
Добрый день!

Отец перенес инфаркт год назад. Говорят, мелкоочаговый, но ведь все равно опасно.

Отец всегда пил много кофе, и чуть ли не скандалил в больнице, требовал черный кофе, хотя при инфаркте вроде бы это вредно.

Наши уговоры его перейти на чай или хотя бы пить кофе поменьше ни к чему не привели: он уперся, и его не переубедишь. Но отец согласился пить кофе меньшей крепкости, если вкус и аромат останутся такими же крепкими. Мы начали искать некрепкие сорта кофе, а нашли кофемашины. Вот интересная статья:
    Кофемашина – это аппарат, который делает нашу жизнь лучше. Чтобы насладиться чашечкой кофе, достаточно засыпать порошок в специальный отсек и нажать на кнопку. Если вы до сих пор используете турку и с нетерпением ждете, когда напиток будет готов, эта статья для вас.
    Для начала необходимо уточнить, чем отличается кофеварка от кофемашины. Первая, исходя из названия, способна только сварить кофе. Вам придется вручную засыпать кофе, готовить воду, очищать технику после приготовления напитка. Хоть цена кофемашин Jura несколько выше, чем цена кофеварок, это устройство имеет массу преимуществ. Техника самостоятельно не только приготовит напиток, но и проведет очистку емкости.
    Итак, если цена кофемашин Saeco нам известна, то с остальными параметрами все сложнее. Если у вас нет свободного времени, то обратите внимание на чалдовые или капсульные устройства. Кофе для таких машин принимает форму брикетов или таблеток, которые нужно засыпать в кофемашину. Некоторые устройства позволяют загружать несколько таблеток и используют необходимое количество по требованию пользователя.
    Капсула кофе помещается в специальный блок, напиток заваривается, после чего использованная капсула удаляется в автоматическом режиме. Более дешевые устройства имеют тот же резервуар, в котором завариваются капсулы. После приготовления напитка пользователь должен вручную удалить капсулу. Тем не менее, все капсульные кофемашины имеют ряд преимуществ. Они бесшумно работают, компактны, не требуют длительной очистки, дают свежий кофе.
    Если вас пугают цены на кофемашины, да и свободного времени у вас побольше, то обратите внимание на автоматические устройства. Они имеют большой резервуар для кофе и воды, а также систему отведения отходов. От пользователя требуется только выбрать напиток, который он хочет получить, засыпать кофе, залить воду и нажать кнопку. Автоматическая кофемашина самостоятельно производит очистку резервуара и подавать сигналы о приготовлении напитка или опорожнении.
    Полуавтоматические кофемашины представляют собой более простые устройства. Они не имеют системы самодиагностики, поэтому вам придется самостоятельно проверять чистоту рабочих каналов, количество кофе и воды в системе. Полуавтоматическое устройство может регулировать размер порции и крепость напитка в соответствии с настройками.
    Самыми простыми кофемашинами считаются устройства, где все манипуляции пользователь проводит самостоятельно, но напиток готовится под давлением. Это единственное отличие такой кофемашины от рожковой кофеварки. Естественно, и стоимость таких устройств невысока.?
Можно ли в самом деле попытаться приучить его пить некрепкий кофе из кофемашин?


    FatCat 12.08.2010 - 07:06
Фактором, увеличивающим нагрузку на сердце, является сам кофеин; его и следует ограничить.
Насколько я знаю физику, ароматические компоненты кофе хуже растворяются в воде, поэтому при равном количестве кофеина (при равном увеличении нагрузки) вкус будет более насыщенным у кофе, заваренном при более высокой температуре.
Насколько я знаю, в кофемашинах для заваривания кофе используется не кипящая вода, а перегретый пар, и температура заваривания выше; значит в самом деле можно ожидать более насыщенного вкуса при относительно невысоком содержании кофеина.
В целом, идею с кофемашиной одобряю.