Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Лечить сердце или обогревать дом?


    Алексeй 23.12.2005 - 20:21

Добрый день!

Почти год назад отец перенес инфаркт. Крупноочаговый задней стенки. Перенес "на ногах", ходил почти 2 недели прежде чем обратиться к врачу, сняли ЭКГ, поставили диагноз, в больницу он отказался.

На сердце он никогда не жаловался, и сейчас не жалуется. Жалуется что мерзнет. До страха выйти из дому, говорит, что еще дома перед дверью ему уже холодно.

Живет он один. Очень хочется ему хоть чем-то помочь, вот, решили присмотреть ему самый лучший обогреватель. Вот статья, уж очень привлекательно написано:

    С наступлением холодов в нашей стране резко увеличивается спрос на различные системы обогрева, нагреватели, тепловентиляторы. Поговорку о том, что сани нужно готовить с лета, мало кто воспринимает всерьез, поэтому осенью запрос «продажа конвектора (двухконтурного котла, тепловой завесы)» фиксируется поисковыми системами интернет гораздо чаще, чем в теплое время года. К тому же, многие люди хотят сэкономить и не оплачивать огромные счета за центральное отопление и электричество, а значит, ищут альтернативные источники обогрева.
    Одним из таких являются вертикальные и горизонтальные тепловые завесы. Они позволяют сохранить теплый воздух в помещении, а значит, котел газовый может один раз протопить комнату, и на протяжении многих часов там будет поддерживаться заданная температура. Завесы могут использоваться и в летний период, сохраняя внутри комнаты кондиционированную прохладу. Чаще всего подобные устройства можно встретить в торговых и офисных помещениях, на фабриках, складах и заводах. Такая область применения обусловлена тем, что тепловые завесы производят довольно много шума из-за постоянной работы мощного мотора и вентилятора.
    Длина тепловой завесы имеет параметры от 600 до 2000 миллиметров. Чаще всего используются устройства с габаритом около 1000 мм. На широкий проем крепится вплотную несколько завес, создающих необходимый поток воздуха, который препятствует теплообмену. Основной показатель, на который стоит обратить внимание, приобретая вертикальные и горизонтальные тепловые завесы – скорость потока воздуха, а, следовательно, мощность. Для стандартных проемов шириной окало метра и высотой не больше 2,5 метров подойдут модели со скоростью потока на выходе 6 м/с, а у противоположной стены (пола) – 1,5-2 м/с.
    Вентилятор, который установлен внутри тепловой завесы имеет форму турбины и занимает всю длину устройства. Это необходимо для равномерного потока воздуха по всей ширине проема. Технологически сложно изготовить турбину, чья длина превышает 800 миллиметров, поэтому производитель часто располагает мотор по центру тепловой завесы, а с двух сторон устанавливает вентиляторы. Такая мера экономически выгодны покупателю, однако при высоком проеме «провал» между турбинами ощутим, и тепловая завеса может не справиться с заявленными в инструкции функциями.
    По способу получения энергии завесы могут быть водяными и электрическими. Первые - монтируются сразу в систему центрального горячего водоснабжения, и их эксплуатация практически ничего не стоит владельцу. Однако установка подобных устройств сложна технически и требует разрешения специалистов из БТИ.?

Как вы думаете, нужен обогреватель или нужно обследовать и лечить сердце?




    FatCat 23.12.2005 - 20:24
Резкая смена температуры может провоцировать спазм сосудов, и тем самым спровоцировать приступ стенокардии или даже инфаркт миокарда. На мой взгляд, "тепловая завеса" перед входом будет в этом случае более чем полезна; правда, не представлял, что такое устройство можно ставить в своем доме, а не на входе крупного магазина или предприятия.
И, в любом случае, это не отменяет необходимости постоянного контроля состояния врачом: перенесенный инфаркт миокарда - дело не шуточное.