Анонс: В случае любого заболевания, первое, что необходимо сделать, это получить всю возможную информация о недуге. В случае сахарного диабета, обширные познания по этой болезни могут помочь людям, которые уже страдают от нее, справиться и управлять ею.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Сопутствующие заболевания при сахарном диабете


    News_bot 27.09.2010 - 02:41

В случае любого заболевания, первое, что необходимо сделать, это получить всю возможную информация о недуге. В случае сахарного диабета, обширные познания по этой болезни могут помочь людям, которые уже страдают от нее, справиться и управлять ею. Ну, а тем, кто еще не стал диабетиком, эти знания помогут быть острожным и избежать данного недуга.

 

Но кроме общей информации по этому заболеванию, как, то причины, симптомы, диагностика и лечение, также следует знать о сопутствующих осложнениях. Это поможет подготовиться – эмоционально и физически – к тому, что, возможно, придется бороться не только с данным видом недуга, но и с его осложнениями.

Существуют определенные факторы, которые влияют на предрасположенность к сахарному диабету, такие как возраст, наследственность и этническая принадлежность. Но независимо от факторов риска, сопутствующие заболевания всегда одни и те же. Ниже приводятся лишь некоторые из недугов, что способствуют развитию данного заболевания.

1. Болезни сердца и инсульт. Специалисты утверждают, что диабетики чаще, чем обычные люди, страдают от ишемической болезни сердца и инсультов. Фактически, эти заболевания являются наиболее частыми причинами смертности среди больных на этот недуг по всему миру. Люди, страдающие сахарным диабетом, предрасположены к заболеваниям сердца и инсультам потому, что жировые отложения, вызванные резкими изменениями в организме, могут спровоцировать образование тромбов в артериях, а это ведет к сердечному приступу. У людей, которые  больны данным заболеванием более высокий уровень свертываемости крови из-за меньшего количества инсулина в организме, что ведет к повышению кровяного давления или гипертонии.

2. Заболевания почек. Почечная недостаточность является самым распространенным сопутствующим заболеванием из-за нарушения кровоочистительной функции почек. Когда почки повреждены, они не справляются с удалением отходов из крови. Хорошая новость заключается в том, что не все больные достигают конечной стадии болезни почек, которая является опасной для жизни. Чтобы избежать этого осложнения, придется бросить курить и постоянно контролировать кровяное давление.

3. Болезни глаз. Здесь имеется в виду целый комплекс проблем со зрением, от которых больные этим недугом могут страдать в результате своего хронического заболевания. Это может быть ретинопатия, повреждение сосудов сетчатки глаза, катаракта, глаукома, повышенное давление внутриглазной жидкости, что может привести к повреждению зрительного нерва. Все это, если своевременно не приступить к лечению, может привести к полной потере зрения.

4. Невропатия. Больные, которые курят, пьют алкоголь и халатно относятся к контролю уровня сахара в крови, более склонны к развитию невропатии по сравнению с теми, кто не имеет этих дурных привычек.

5. Гастропарез. Это расстройство желудка, характеризующееся постоянной тошнотой и рвотой. При этом недуге повреждается блуждающий нерв, который отвечает за передвижение пищи по пищеварительному тракту человека. Исследования показывают, что от 20 до 30 процентов диабетиков, страдающих от сахарного диабета 1 типа склонны к этому заболеванию. Хотя данная болезнь также диагностируется у больных сахарным диабетом 2 типа, эти случаи сравнительно редки.