Анонс: По мнению американских врачей, состояние сердечно-респираторной системы при условии отсутствия необходимого уровня двигательной активности начинает ухудшаться еще с 13-летнего возраста. Этим же специалистам удалось доказать, что занятия спортом...

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Здоровое сердце – это путь к долголетию!


спортивный инвентарь для профилактики болезней сердца ;)


    News_bot 9.09.2010 - 09:57

По мнению американских врачей, состояние сердечно-респираторной системы при отсутствии необходимой физической деятельности начинает ухудшаться еще с 13-летнего возраста. Этим же специалистам удалось доказать, что занятия спортом с разумной нагрузкой позволяют увеличить продолжительность жизни человека как минимум на 10-12 лет по сравнению с другими людьми.

Недостаток двигательной активности – это характерная особенность настоящего времени, болезнь века, по мнению многих профессиональных врачей. Широкая автоматизация производства, повсеместная доступность транспортных средств, приход в страну рыночной экономики привели к тому, что большинство наших граждан высокого социального статуса не получают требуемой дозы спортивной нагрузки, что никак не способствует их долголетию. Инфаркт миокарда, стенокардия, гипертония – эти заболевания у людей сегодня практически всегда на слуху.

Академик Аксель Берг как-то вычислил, что еще 100 лет назад практически всю работу на планете люди делали сами. Ну, а какой процент составляет ваш полностью самостоятельный труд на данный момент, дорогой читатель, судить лучше вам. Но запомните главное: никакие деньги не смогут улучшить состояние ваших сосудов, и даже если у вас есть миллиард, его все равно не хватит для того, чтобы заплатить кому-то за то, чтобы он делал за вас упражнения.

Войну за длинную, радостную и счастливую жизнь, основанную на рациональном питании, отказе от вредных привычек, требуемой двигательной активности, вам придется вести самому! И основными вашими врагами будут ожирение, недостаточная физическая деятельность и утомление. Человек, у которого есть и лишний вес, и большой уровень холестерина в крови и повышенное артериальное давление, вскоре получит сердечное заболевание. А без сердца мы не можем жить ни секунды.

Многие, наверное, будут удивлены, узнав, что главный показатель хорошей физической формы – это выносливость, а вовсе не сила! Проверить свою выносливость просто. Попробуйте отжаться от пола максимальное количество раз прямо сейчас. Если ваш результат – 40 отжиманий и больше, то с формой у вас все в порядке. Если вы отжались всего 25-30 раз, следует всерьез задуматься об ее улучшении. Результат до 25 отжиманий свидетельствует о строгой необходимости включения спортивных занятий в ваш график.

Лучшим средством для развития выносливости и, как следствие, повышения эффективности работы сердца является бег. Кроме того, бег позволяет быстро насытить организм кислородом, что способствует очищению легких от различных токсинов и шлаков и результативно воздействует на развитие мышц всего тела.

Начинать бегать трусцой можно с 10-15 минут в день, например, по утрам и постепенно довести этот временной показатель до 1 часа ежедневной пробежки. Впоследствии достаточно ограничиться получасовой тренировкой, что даст вам возможность надолго защититься от наступления старости. Тогда как люди, живущие рядом с вами, будут умирать от сердечных болезней. В этой гонке здоровья вы будете всегда впереди!

При боязни холодной погоды или иных неподходящих для тренировки вне дома условиях вполне достойной альтернативой могут стать беговые дорожки. Дело в том, что полезность бега на месте почти не отличается от бега на улице – в любом случае вскоре понизятся частота пульса и уровень холестерина в крови, и ваши сердце, сосуды и легкие станут работать в полную силу!

Еще один вариант для домашних тренировок – это велотренажеры, купить которые не представляет труда – достаточно заглянуть в любой тематический интернет-магазин. Занимайтесь регулярно, в системе, и уже через год вы почувствуете, как к вам вернется та работоспособность, о которой вы давно позабыли! Нужно лишь начать, продолжать и упорно стремиться к успеху!

К сожалению, многие люди не верят всем этим словам и так и проживают свой век, не узнав о действительных физических возможностях своего организма. Поэтому даже если они и используют ракетки wilson при игре в большой теннис, то координация их движений находится далеко от совершенства, и им никак не удается достичь мастерства. Есть у этого и другая причина – курение и употребление алкогольных напитков, которые со здоровым образом жизни несовместимы. Сигареты и алкоголь являются факторами возникновения целого спектра сердечных заболеваний – атеросклероза, инфаркта, алкогольной кардиомиопатии и многих других. Так что если вы решили заняться спортом, то сначала откажитесь от вредных привычек.

Удачи!