Анонс: Исследования учёных показали, что пограничные результаты некоторых анализов не говорят о том, что человек здоров. Норма давления крови 140/90 мм ртутного столба, а оптимальное давление – 120/80 мм рт.ст.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Холестерин, сахар, давление в пределах нормы. Можно ли спать спокойно?


    News_bot 5.07.2010 - 15:26

Иногда после посещения поликлиники, мы облегченно вздыхаем – холестерин, триглицериды и сахар в крови в норме, показатели давления хорошие и вес норму превышает незначительно, так что сердечно-сосудистые заболевания мне не грозят. Так ли это? Исследования учёных показали, что пограничные результаты некоторых анализов не говорят о том, что человек здоров. Норма давления крови 140/90 мм ртутного столба, а оптимальное давление – 120/80 мм рт.ст. Когда давление повышено, то сердцу и сосудам приходится работать с дополнительной нагрузкой, чтобы поддержать нормальное кровоснабжение. Постепенно эластичность артерий уменьшается и возникает риск возникновения инсульта или инфаркта. Исследования учёных показали, что много инфарктов происходит при показателях пограничного давления, 140/90 мм ртутного столба. Люди старше 60 лет часто имеют повышенное давление 160/80 мм рт. ст., так как эластичность сосудов с возрастом снижается. И это тоже не норма, не надо делать скидок на возраст, у азиатов давление не зависит от возраста. Обязательно купите тонометр и измеряйте давление крови регулярно. Измеряйте ежедневно три раза в день, а с результатами сходите к врачу, чтобы он мог правильно подобрать вам лекарство. Обратите внимание на образ жизни, на питание, постарайтесь быть спокойными в любой ситуации и относитесь к жизни философски. Пусть в вашем рационе каждый день будет много фруктов и овощей, и обязательно следите за своим весом.

Общий холестерин состоит из плохого холестерина (низкой плотности) и холестерина хорошего (высокой плотности). При высоком уровне плохого холестерин на внутренних стенках артерий откладываются бляшки – это ведёт к развитию атеросклероза и тромбообразованию, как результат - инфаркт и стенокардия. Хороший холестерин тормозит перечисленные процессы. Считается, что норма общего холестерина не должна превышать 5,2 ммоль/л, при этом хороший холестерин должен быть не ниже 0,9 ммоль/л, а плохой холестерин не выше 4,3 ммоль/л. И опять же исследования показывают, инфаркты случаются и у людей с нормальными показателями холестерина. Поэтому лучше, если эти показатели у вас будут ниже установленной нормы. Некоторые кардиологи считают, что важен не общий показатель холестерина, а уровень холестерина низкой плотности и отношение общего холестерина к холестерину высокой плотности. Уровень холестерина низкой плотности должен быть не выше 100 мг/дл, и ниже четырёх отношение общего холестерина к холестерину высокой плотности.

Люди с избыточным весом обычно имеют высокий уровень триглицеридов в крови, но он бывает повышен и у людей с нормальным весом. Кардиологи говорят, что чем ниже уровень триглицеридов в крови, тем меньше вы рискуете заболеть сердечно – сосудистыми заболеваниями. Если у вас проблемы с сердцем, то уровень не должен превышать 90 мг/дл. Обратите своё внимание на живот и талию, так как большие жировые отложения в области талии и живота являются серьёзной предпосылкой развития болезни сердца и инфаркта.

Нормальным уровнем глюкозы в плазме крови считается 110 мг/дл (или 6,1 ммоль/л). Но лучше, чтобы этот показатель у вас не превышал 100мл/дл, чтобы не возникло диабета. Среди болеющих диабетом людей смертность от инфаркта в 2-4 раза больше, чем среди людей, не болеющих диабетом. Если в крови содержание глюкозы окажется 110 мг/дл, сделайте повторный анализ.

Можно, не прибегая к лекарства, улучшить многие показатели. Очень важное значение имеет питание – ограничьте животные жиры и высококалорийные углеводы, увеличьте в рационе количество овощей и фруктов и цельного зерна. Эти факторы помогут вам нормализовать вес, улучшить состав холестерина, снизить давление и уменьшить риск сердечно-сосудистых болезней и диабета.

Источник: Doctor54.Ru - Медицинские организации в Новосибирске.