Анонс: От природы человек наделен немалым количеством чувств, но вот тех, которые реагируют на радиацию, у нас, к сожалению, нет. Говорить о ее наличии можно только исходя из показаний, определяемых специальными приборами, коими являются дозиметры

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Влияние радиации на сердечнососудистую систему


    News_bot 5.07.2010 - 14:11
От природы человек наделен немалым количеством чувств, но вот тех, которые реагируют на радиацию, у нас, к сожалению, нет. Говорить о ее наличии можно только исходя из показаний, определяемых специальными приборами, коими являются дозиметры, фиксирующие радиацию с высокой точностью. Конечно, нет такого места на Земле, где радиации не было бы вовсе, но вот так называемое дополнительное облучение, которое появляется при использовании ядерных технологий в медицинской отрасли, в энергетике и промышленности губительно влияет на человека.

В ходе длительных исследований было доказано, что даже радиация в низких ее дозах может стать причиной возникновения заболеваний сердечнососудистой системы. А это в первую очередь инфаркты и инсульты, миокардиты. Ученые, принимавшие участие в данных исследованиях, выяснили, что вероятность возникновения данных болезней находятся в прямой зависимости от дозы получаемой радиации. На основании этих опытов было также выявлено, что в процессе лечения некоторых заболеваний при помощи лучевой терапии происходит повреждение органов сердечнососудистой системы. Таким образом, излечивая одно заболевание, человек может заболеть другими сложными недугами.

И, как ни прискорбно, но нарушать работу органов сердечнососудистой системы способно не только радиационное излучение в высоких дозах. А повышенный уровень радиации может быть везде где угодно. Даже не выходя из своего собственного дома можно почувствовать недомогание и обследовавшись, узнать о существующих проблемах в работе сердца. И это неудивительно – источником радиации может стать место, на котором построен дом, или же строительные материалы, использовавшиеся при его возведении. Она так же может присутствовать и в бытовых приборах нас окружающих. И проводя большую часть времени дома, можно просто-напросто забирать на себя часть радиационного излучения. Вот вам и причина болезней.

И недаром большинство ученых советует пользоваться дозиметрами в своей повседневной жизни, ведь только так можно обладать информацией об уровне радиации вблизи нас. Безусловно, практически любое заболевание можно вылечить или хотя бы поддержать свой организм при помощи различных видов терапий, чтобы он более эффективно боролся с ним. Но все же гораздо проще выполнить долг перед самим собой и своим организмом и принимать все возможные меры, чтобы предотвратить возникновение заболеваний, разрушающих нас и нашу жизнь.


    FatCat 5.07.2010 - 16:40
Цитата (News_bot @ 5.07.2010 - 18:11)
А повышенный уровень радиации может быть везде где угодно.

Боюсь, что радиофобия будет пострашней, чем микродозы облучения. Роль фобий и прочих "стрессов" как фактора риска сердечо-сосудистых заболеваний доказана несравненно лучше, чем роль микродоз ионизирующей радиации.