Анонс: Как часто многие люди оказываются лицом к лицу с неприятными фактами, когда врач ставит не радостный диагноз и человек понимает, что у него тяжелые проблемы с сердцем.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Стенокардия и спорт


    PressRelease_bot 26.06.2010 - 12:43
Как часто многие люди оказываются лицом к лицу с неприятными фактами, когда врач ставит не радостный диагноз и человек понимает, что у него тяжелые проблемы с сердцем. Как же жить дальше, как привыкнуть к своему недугу? Болезней сердца существует великое множество, одна из них стенокардия, которая является самой распространенной формой ишемической болезни. Грудная жаба – именно так еще называют ее. Она сидит в груди, не дает дышать, вызывает боль, отдышку и множество других неприятностей. В основном приступы этого недуга возникают, если человек нервничает или получает большое физическое напряжение.

Больному стенокардией придется пересматривать весь свой образ жизни: устроится на более спокойную работу, не связанную с поднятиями тяжести, отказаться от вредных привычек, забыть нужно и про сигареты, и про алкоголь. Всегда при себе имейте таблетки нитроглицерина и сотовый телефон с экстренной кнопкой вызова скорой помощи.

При «грудной жабе», как может показаться на первый взгляд, физические нагрузки совсем противопоказаны. Это заблуждение, движение необходимо всем. Обязательно нужно укреплять мышцу сердца, поэтому по утрам делайте зарядку или ходите небыстрым шагом. Приобретите спортивные часы, где есть встроенный пульсометр, он подскажет вам, когда стоит сбавить шаг и отдохнуть. Все движения должны приносить вам только радость, не допускайте болезненных ощущений в сердце. Нагрузку можно увеличивать, но в пределах разумного, а людям, у которых стенокардия имеет первую и вторую классификацию, противопоказаны поднятия тяжести или участие в каких-либо спортивных соревнованиях.

При этом заболевании сердца необходимо снижать массу тела, если у вас наблюдается ожирение, ни к чему вашему сердцу излишняя нагрузка. Займитесь плаваньем, в воде ваш вес будет менее заметен, а нагрузка пойдет на все мышцы тела. Ни в коем случае не оставайтесь в воде в одиночку, с вами рядом должен быть либо тренер, либо кто-то еще, кто поможет вам в случае приступа выйти из бассейна или водоема.

Определите точное время проведения тренировок, это поможет вам сделать лечащий доктор, он так же подскажет, какой именно спорт подойдет именно для вас. Не забудьте про необходимые аксессуары, зайдите в магазин, где есть большой выбор спортивных часов с пульсометрами. В тренировках придерживайтесь золотого правила – все хорошо в меру, помните, что лишние нагрузки вам противопоказаны.