Анонс: Как удар молнии звучит для многих людей голос врача, который говорит, что с сердцем есть проблемы и нужно поберечь себя или последствия будут негативными. Как правило, мы даже не догадываемся, что у нас гипертония или сердечная недостаточность

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Диета при сердечных заболеваниях и гипертонии


    News_bot 21.04.2010 - 10:58

     Как удар молнии звучит для многих людей  голос врача, который говорит, что  с сердцем есть проблемы и нужно  поберечь себя или последствия будут  негативными. Как правило, мы даже не догадываемся, что у нас гипертония или сердечная недостаточность. Порой, попросту не обращаем внимания на боль в груди, пока она не становится сильной, и тонометр показывает, что давление отклоняется от нормы. Встает вопрос, как жить с больным сердцем? Поменять придется в своем укладе жизни все: режим дня, физические нагрузки, иногда приходится переходить на легкий труд. При сердечных заболеваниях меняется и питание, соблюдать диету нужно постоянно.

     Если  у вас сердечная недостаточность, то пища должна быть легкоусвояемой, но калорийной, с ограничением потребления жидкости и соли. Питайтесь дробно 5 раз в сутки. Кофе, чай, шоколад, сало, свинину, мучные изделия, копченые и соленые исключить придется полностью. Соль в сутки не должна превышать 5 грамм, при отеках ее придется исключить совсем. Курение и алкоголь должны быть под строжайшим запретом, а потребление жидкости ограничено, как правило, максимальное ее потребление должно составлять полтора литра, минимальное – 800 миллилитров. Увеличивается потребление калия, им изобилуют персики, орехи, курага, бананы, изюм, печеный картофель, овсянка, гречка, брюссельская капуста, мясо телятины и многие другие продукты.

     При гипертонии постоянно измеряйте  давление, для этого идеально подойдут тонометры автоматические, ими удобно снимать показания в одиночку. Исключить из рациона питания необходимо те же самые продукты, что и при сердечной недостаточности. Употребляйте отварные рыбу и мясо, но не жирных сортов, рассыпчатые каши, нежирные сыры и молочную продукцию, супы придется ограничить, есть их можно всего 2 раза в неделю. Обязательно в рационе должны присутствовать салаты и фрукты, а так же продукты богатые йодом, магнием, калием.

     Для людей входящих в группу риска  получить инсульт, строгая диета  просто необходима. Придется на время стать вегетарианцем. Исключить придется все жиры животного происхождения и те продукты, которые богаты холестерином: сливочное масло, яйца и многое другое. Соль так же запрещена в больших количествах, но ее временами необходимо употреблять, поскольку без этого минерала совсем жить нельзя. Обязательно соблюдайте все назначения врача, отдыхайте, сон должен быть полноценный. Было бы совсем неплохо, если бы вы посещали санатории и профилактории.