Анонс: Возникновение ишемической болезни сердца можно предотвратить, принимая витаминные комплексы и минералы. Однако, чтобы они действительно дали положительный эффект, правильно их назначить может только специалист нутрициолог.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Профилактика ишемической болезни сердца


Рекомендации нутрициолога при ишемической болезни сердца


    News_bot 7.06.2010 - 08:27
Статистические данные, которые ежегодно подают медицинские учреждения, указывают на то, что неуклонно растет количество пациентов с ишемической болезнью сердца. Её называют заболеванием конца двадцатого века, так как, по итогам проводимых в течение пяти лет в конце девяностых годов исследований, она чаще всего становится результатом неправильного образа жизни и, в частности, питания. Об этом же говорит гастроэнтерология.

Медики отмечают, что при малоподвижном образе жизни, как мужчины, так и женщины, все чаще употребляют в пищу избыточное количество жиров, снизив при этом потребление животных белков, а также ряда витаминов и микроэлементов.

Исходя из этого, нутрициологи рекомендуют использовать биологически активные добавки, содержащие сбалансированное количество полезных веществ. Так как на протяжении ста лет они наблюдали их использование в качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

В середине тридцатых годов в одной из провинций Китая наблюдался резкий всплеск заболеваний кардиомиопатией. После проведения ряда исследований медикам удалось установить, что главной причиной тому стал дефицит селена в пищевых продуктах. Когда же его стали использовать в качестве профилактического средства, то новые случаи заболевания в этой провинции перестали фиксироваться.

Однако нутрициология пока не входит в обязательные дисциплины медицинских вузов, поэтому многие врачи относятся к биологически активным добавкам с недоверием. Несмотря на это, доктор медицинских наук Р.Аткинс рекомендует для проведения профилактических мер по предотвращению ишемической болезни использовать опыт медиков, накопленный веками, в том числе и прием биологически активных веществ и фитотерапию.

Для предотвращения возникновения проблем сердечно-сосудистой системы специалисты рекомендуют принимать витамины группы "С" и "Е", а также препараты, содержащие такие минеральные компоненты, как магний, хром, медь и цинк. Коронарным сосудам полезна фолиевая кислота.

Недавние исследования показали, что регулярное употребление свежих грецких орехов, настойка из которых в незрелом виде хороша, когда ведется лечение диареи, уменьшает на десять процентов риск инфаркта миокарда.