Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Преимущества роботизированной хирургии при операциях по лечению ишемической болезни сердца


    ChinaDoc_bot 20.05.2010 - 05:39

Ведущие кардиохирурги и производители современного медицинского оборудования сосредоточили свои клинические и научные исследования на минимально-инвазивной хирургии сердца, в частности, на аортокоронарном шунтировании, ангиопластике и восстановлении митрального клапана. Они принимают активное участие в исследовательской деятельности в области роботизированной хирургии.

Опыт в других областях медицины показывает, что хирургические роботы могут добраться до самых труднодоступных участков человеческого организма и достаточно давно используются в лечении рака и онкологических заболеваний, удалении сложно расположенных опухолей через малые разрезы. Действительно, традиционная операция аортокоронарного шунтирования по лечению ишемической болезни сердца или восстановлению митрального клапана включает в себя длинный разрез, после чего хирурги должны разделить грудины, чтобы добраться до сердца. Даже при использовании передовых технологий, разрез может быть около 4 см длиной. Но через маленькие проколы и благодаря мелким инструментам, участвующим в минимально-инвазивной роботизированной хирургии, к пациентам могут применяться короткие разрезы.

Медицинская хирургическая практика показывает, что робот может сделать то же самое, что может врач, из-за своей способности имитировать человеческую руку в небольшом, ограниченном пространстве. Эти успехи предполагают скорое использование этого метода в операциях по лечению опухолей головного мозга, спинного мозга и других поражений центральной нервной системы (ЦНС). Патентованные инструменты EndoWristTM легко преобразовывают движения запястий хирургов и их кистей и пальцев в точные аккуратные движения этих мелких инструментов внутри пациента.

Во время процедуры, в то время, когда хирург управляет за консолью сложным роботом на расстоянии, прикроватный ассистирующий врач несёт ответственность за правильное размещение хирургических портов и направление манипуляторов робота в организм пациента. И, как и при других операциях на сердце, медсёстры и анестезиологи также играют ключевую роль во время этого важного оперативного вмешательства.

Эта технология уже применяется для щадящих операций по лечению рака простаты, других урологических и гинекологических вмешательств (гистерэктомии и т.п.). В будущем, кардиоторакальная хирургия надеется применить эту технологию не только в лечении ишемической болезни сердца, но и на другие болезни сердца и виды сердечно-сосудистой хирургии, в том числе к хирургии коронарной артерии, а также освоить лечение внутрисердечных поражений, в том числе дефектов межпредсердной перегородки и дефектов перегородки желудочка.