Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Главное о профилактике ишемической болезни сердца


    News_bot 27.04.2010 - 09:36

Ишемическая болезнь сердца сегодня встречается у многих людей. Узнать подробнее о ее симптомах и лечении можно у любого кардиолога. Достаточно лишь связаться со специалистом. Но этого недуга можно избежать, соблюдая необходимые профилактические меры.

Ишемическая болезнь сердца может иметь несколько разных форм. Например, стенокардия, инфаркт миокарда и т.д. Людям, входящим в группу риска, нужно регулярно показываться врачу, поддерживать связь с ним хотя бы удаленно. Для этого, к примеру, Messenger или Skype на компьютер, посредством этих программ ведется общение. Чтобы не ездить каждый раз в клинику, можно рассказывать о своем самочувствии и через вышеуказанные средства связи. В группу риска входят люди, которые уже имеют ИБС или другую форму атеросклероза, а также и здоровые люди с высоким риском развития заболевания из-за того, что у них присутствуют следующие факторы: повышенное давление, высокий уровень холестерина и сахара в крови, лишний вес. Опасность заболеть ИБС есть и у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни.

Основной профилактической мерой ишемической болезни сердца является увеличение физической активности. Например, можно начать бегать по утрам или играть в футбол, тем более что единомышленников по этим вопросам сегодня можно легко найти и через qip 8095, и на форумах в Интернете, и просто через знакомых и друзей. Очень важно в целях профилактики ИБС полностью отказаться от курения, перейти на систему здорового питания, улучшить эмоциональный фон.

Следует отметить, что пассивное курение не менее вредно для сердечно-сосудистой системы, чем активное. Поэтому нужно стараться избегать мест, где накурено, а также стараться не стоять рядом с человеком, который в этот момент держит в руках или во рту горящую сигарету.

Активный образ жизни особенно важен для тех, кто живет в городе, так как у этих людей всегда наблюдается серьезный недостаток в движении. Нужно посещать тренажерные залы, а также пользоваться современными кардиотренажерами, которые способны снизить риск заболевания. Очень полезно в качестве профилактики ИБС плавание.

Чтобы не допустить увеличения содержания холестерина в организме, который, как известно, является одним из факторов, приводящих к развитию ишемической болезни сердца, нужно употреблять в пищу как можно меньше животных жиров, готовить еду только на растительном масле, есть преимущественно вареные, пареные и печеные блюда. Соленой пищи также следует избегать.

Наконец, для профилактики ИБС необходимо чувствовать себя счастливым, то есть радоваться тому, что есть, не нервничать по пустякам и думать только о положительных моментах. Это, несомненно, сложно, но нужно постараться.