Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Боль в груди при занятиях спортом


и даже ночью будит


    Валерий 19.04.2010 - 14:32
Здравствуйте доктор!
Я Валера, мне 45 лет, эксперт. Работа сидячая. Правда, иногда приходится много ездить, в командировки. На основании этого, решил вернуться к выполнению физических упражнений. Около полутора-двух месяцев я совершаю утренние пробежки и выполняю несложный комплекс упражнений: наклоны, подтягивание, отжимание и др. Как начал увеличивать физическую нагрузку, испытывал дискомфорт, но потом, стал отслеживать определенные успехи. Появились такие признаки: одышка стала меньше, мышцы стали более упругими, осанка изменилась, лицо посвежело и т.д.
Вернулся из очередной командировки, и перестал себя узнавать. Только начинаю бежать, давит в груди, (скорей, спирающая боль), появляется слабое головокружение. Если померить пульс, то отмечается нарушение сердечного ритма, (на пятый – восьмой удар, следует «провал») Поэтому, пока решил не бегать.
Раньше сердце никогда не болело, даже не задумывался, что оно у меня есть. Но, в последней командировке сильно подустал, понервничать пришлось, и я о нем вспомнил. Попал в опасную ситуацию, на дороге, сердце чуть через глотку не выпрыгнуло. Тряхнуло иным словом. Появилась сильная колющая боль в груди, как несколько иголок вогнали в сердце. В аптечке был валидол, пососал я его, минут 5-10 и все прошло.
Теперь подобные приступы стали возникать каждую ночь, продолжительность минут по 25-30. Временами ощущаю легкое покалывание, а то и колит и жжение одновременно. Сплю очень плохо, задыхаюсь и ворочаюсь. (Температура нормальная.) Сегодня ночью даже решил встать и подышать свежим воздухом, так и заснул в кресле перед открытым окном. Друзья порекомендовали принимать нитроглицерин и капли пустырника и боярышника. В остальное время, вроде все нормально, как обычно. А то, легкая, ноющая боль появляется, одышка и тошнота.
Может ничего серьезного? Что у меня болит? Какие могут быть причины?


    Доктор 19.04.2010 - 15:26
Здравствуйте Валерий. Давайте надеяться вместе, что ничего серьезного нет. Правильно сделали, что решили отказаться от физических нагрузок. Боли в области сердца, нельзя игнорировать. На основании описанных вами симптомов, трудно судить о полной картине происходящих у вас процессов. Для более детальной диагностики необходимо сделать ЭКГ , и если это возможно, коронароангиографию. Напишите о результатах!


    Валерий 19.04.2010 - 15:45
Сегодня был у кардиолога. Результаты не очень утешительные. Если правильно понял, то ишемическая болезнь сердца (ИБС). Выписали лекарства, но я их названия прочитать не могу. Спасибо!