Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Стенокардия. Необъяснимые факты ИБС


    Guest 20.04.2010 - 09:07

Есть некоторые интересные факты, касающиеся ишемической болезни сердца (ИБС), которые не может объяснить современная наука. Они как раз и будут рассмотрены в этой статье.

По сути, сердце не отличается от остальных органов тела человека. Оно требует постоянного питания и кислорода, поступающего к этому органу посредствам циркуляции в организме крови. Это понятно. Это так же просто, как делать ставки на чемпионат мира по футболу. Едем дальше.

Факт № 1. Вблизи от миокарда находится альтернативная кровь, но не она питает сердце, так как кислород и питание поступают к этой мышце по коронарным артериям, то есть другой дорогой. На ум приходит миф про Тантала, страдавшего жаждой вблизи воды. Если интересны подробности мифа, обратитесь к интернету, там можно найти и мифы, и расписание игр группа H на футбол, и как вышивать крестиком.

Факт № 2. Снабжение кровью сердца возможно только, когда мышца расслабляется. В то время, как мышца сердца сокращена, она пережимает все свои кровеносные сосуды, тем самым блокируя поступления обновлённой крови.

Природа, как показывает опыт, позаботилась о защите важных органов организмов. Причет, чем важнее орган, тем большую прочность он имеет. Сердце можно считать самым важным органом организма. Но на него этот закон не работает.

Атеросклероз артерий, которые питают сердце, считается "родоначальником" ИБС. Однако атеросклероз - болезнь не только сердца, но и других органов. Однако, редко кто, кроме специалистов, слышал о ишемической болезни почек или селезёнки. При этом вероятность того, что случится инфаркт, например, кишечника, в тысячи раз меньше, чем инфаркта миокарда при просмотре матча "Испания - Гондурас".

Есть, конечно, ещё орган в организме человека, который подвержен риску с той же вероятностью из-за атеросклероза, как и сердце. Это головной мозг. Причем диагностировать цереброваскулярную болезнь довольно затруднительно.

Когда больные сосуды доходят до финальной стадии заболевания, случается инфаркт, то есть отмирает орган, который эти сосуды снабжали. Или инсульт - это инфаркт головного мозга.

При том, что атеросклероз выражается одинаково, не смотря на то, где поражённые им сосуды находятся. Инфаркт сердца и инсульт мозга встречаются гораздо реже инфаркта почек, например, или других органов. Этот факт немного объясняется тем, что не всем органам нужно столько кислорода для работы, как мозгу или сердцу. Правда это только запутывает дело. Чаще встречаются инфаркты во сне, чем обострение болезни желудка во время активной работы после обеда.

Ещё один парадокс заключается в том, что причина ИБС, как мы уже говорили - атеросклероз, отнюдь не однозначна. Атеросклероз получает своё начало из пищевых жиров. Но у питающихся постоянно тюленьим жиром эскимосов, атеросклероза вообще практически не бывает.

С возрастом атеросклероз может привести к пороку сердца даже при довольно здоровых коронарных артериях. Существует такой термин, как "наследственная предрасположенность". Так вот, в случае с ИБС он тоже имеет место быть. Причем, это не только наследственная полнота или атеросклероз. Существует не один десяток болезней, передающихся по наследству, может привести к болезни сосудов сердца.