Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Болит сердце


природным лекарствам доверяю больше


    Лидия Владимировна 14.04.2010 - 10:20
Здравствуйте, я молодая пенсионерка. Живу одна, дети взрослые (семья дочери) много работают и очень заняты (находятся рядом в 15 мин ходьбы). В обед я хожу к ним выгуливать собаку. Сегодня не смогла встать. Совсем нет сил, и болит сердце. В голове все плывет и кружится. Позвонила детям и сказала о болезни. Очень беспокоюсь за собаку. Даже разнервничалась немного, как ей до вечера терпеть? Выпила валерьянки. Давление у меня всегда было повышенное, я всегда хорошо себя чувствую при 130-90. Проверяю его постоянно. Дочь купила хороший тонометр. Сам все измеряет автоматически, только нужно нажать на кнопку. Давление высокое, но частота сердечного пульса непостоянна. Меняется то падает до 60 в мин, то поднимается до 90 ударов. Сердечная боль (в области грудины), отдает в шею и горло, утром положила под язык нитроглицерин, стало лучше, но выходить на улицу боюсь. Зимой перенесла грипп, постилась. Может осложнение какое? Сейчас, пока писала, вроде все опять нормально стало. Позвонила дочь, сказала, что бы я не волновалась. Вечером, придет внук и сходит в аптеку. Посоветуйте, что купить из лекарств? Дома из лекарств почти ничего нет: валидол, валерьянка, нитроглицерин, аспирин, анальгин и антибиотики, которые остались после гриппа. Лекарства стараюсь не пить, лечусь травами. Природным лекарствам доверяю больше. Около года назад было похожее состояние, тогда врач посоветовал попить препараты для мозгового кровообращения. Но, я их долго не пила, дорогие очень. Пила чабрец, мяту и мелиссу. Когда болят почки, то пью кукурузные рыльца. Соседка тоже перешла на лекарственные травы. У меня есть справочник и все сборы я составляю сама.


    Доктор 14.04.2010 - 10:23
Здравствуете Лидия Владимировна. Ничего не буду говорить о Вашем предубеждении относительно несостоятельности мировой фармакологии. Лечение травами, тоже может быть эффективным методом, но давайте будем цивилизованными людьми. Из перечисленных лекарств я понял, что Вы иногда применяете препараты, такие как валидол и нитроглицерин, настой валерианы. Как часто, у вас возникают боли в области сердца? Часто ли, возникают состояния беспокойства и раздражительности? Какие заболевания почек Вы переносили?
Лидия Владимировна, как давно Вы обращались к доктору? Это самый главный и основной вопрос! Убежден, что нужно набраться смелости и обратиться за помощью в поликлинику. Отнеситесь к моим рекомендациям со всей серьезностью.


    Лидия Владимировна 14.04.2010 - 10:27
Пришел внук. Мне уже, совсем хорошо. Ничего не болит. Спасибо доктор, ложная тревога.