Анонс: Вы сейчас сидите за компьютером? И как всегда напряжены и согнуты? Эта поза свойственна всем людям, проводящим много времени, глядя на монитор, но не все знают, к чему такое приводит. А между тем, кровь в позвоночных артериях начинает застаиваться.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Стенокардия, аритмия и компьютер


    News_bot 13.04.2010 - 18:30
Вы сейчас сидите за компьютером? И как всегда напряжены и согнуты? Эта поза свойственна всем людям, проводящим много времени, глядя на монитор, но не все знают, к чему приводит это положение. А между тем, кровь в позвоночных артериях начинает застаиваться и как результат приводит к головным болям, повышению артериального давления, снижению памяти и многим другим неприятным состояниям.

При длительном нахождении за компьютером, что свойственно на работе в офисе, дома при трейдинге на Форекс или во время компьютерных игр, спина начинает уставать, и появляются признаки радикулита, даже в молодом возрасте. Конечно, к ишемической болезни сердца это не имеет никакого отношения, но на общем фоне значительно снижает самочувствие. Поэтому стоит периодически проверять положение своего тела, расслаблять напряженную спину и встряхивать руками.

Смена позы очень актуальна в данном вопросе. Когда компьютер зависает, не хочет выполнять поставленные задачи, что делает человек? Перезагружает инструмент. Так и с человеческим организмом: смена положения – своеобразная перезагрузка позвоночника. За этим следует улучшение кровотока, поступление в кровь кислорода, что не может не сказаться самым благоприятным образом на сердечной мышце.

Если о негативности сидячего положения и неправильной позе за компьютером люди догадываются, то про его облучение знают немногие. Время мониторов с электронно-лучевой трубкой кануло в лету, им на смену пришли жидкокристаллические аналоги, которые уже не наносят сильный вред своим пользователям. Электромагнитное излучение неосязаемо, поэтому кажется совершенно невозможным нанесение вреда оттого, что невозможно увидеть. Но исследовательские данные говорят о том, что в России только третья часть всех продаваемых компьютеров удовлетворяет нормам. Так какая же часть компьютера вредна, если монитор уже не представляет опасности?

Излучать вредные радиоволны могут не только мониторы, но и другие системы компьютера или ноутбука. Главным источником излучения является процессор, который может генерировать частоту в несколько гигагерц. Именно поэтому для человеческого организма в целом и бесперебойной работы сердца в частности просто необходимо периодически отходить от работающего устройства. Если работа за компьютером не дает возможности оторваться ни на минуту, то поставьте таймер и после каждого сигнала уходите в другую комнату. Пользоваться же ноутбуком в лежачем положении вообще противопоказано, так как нагрузка на сердце увеличивается.

Большинство программистов страдают от аритмии, именно с такими жалобами они приходят к доктору. Сегодня уже доподлинно известно, что связь между аритмией и стенокардией у больных с ишемической болезнью сердца существует, но скорее в обратном порядке. Это не означает, что каждый системный администратор или фрилансер заранее обречен, но первые симптомы: боли в сердце и отдышку - игнорировать не стоит. Повешенное физическое напряжение сердечной мышцы и аритмия приводит к развитию ишемической болезни сердца. А это уже диагноз, избежать которого может и должен каждый человек.