Анонс: Яблоки – это целая природная аптека. Эти фрукты считаются одними из самых полезных, так как в состав яблок входит много витаминов, микроэлементов, минералов и других биологически активных веществ.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Яблочный уксус на страже здоровья


при стенокардии и аритмии


    Анна 13.04.2010 - 18:16
Много лет страдаю стенокардией, мерцательной аритмией. Знакомые посоветовали яблочный уксус, дескать он богат калием и магнием, которых недостает именно при моих болезнях. Правда ли это?


    Доктор 13.04.2010 - 18:17
Как-то никогда не рассматривал именно уксус в качестве продукта, рекомендуемого при ишемической болезни сердца. Но яблоки и яблочный сок как правило рекомендуются. По логике вещей, при скисании сока в уксус микроэлементы не теряются, а значит яблочный уксус сохранит все полезные свойства яблочного сока.
К сожалению, прямых подтверждений этому не нашел, нашел лишь статью об общей пользе яблочного уксуса:


    Яблоки – это целая природная аптека. Эти фрукты считаются одними из самых полезных, так как  в состав яблок входит много витаминов, микроэлементов, минералов и других биологически активных веществ. Яблоки повышают иммунные силы организма, укрепляют нервную систему и регулируют деятельность желудочно-кишечного тракта.                                                                                                                                                                            

    Натуральные средства порой способны заменить дорогостоящие медицинские препараты, которые продаются в аптеках.  Одним из таких натуральных средств является яблочный уксус, который нашел широчайшее применение в медицине и косметологии – от лечения различных заболеваний до ухода  за телом. Важнейшие составляющие яблочного уксуса – калий, пектин, кальций, бета-каротин и магний.

    Калий содержится в яблочной кислоте в достаточно высокой концентрации. Этот минерал обеспечивает упругость и мягкость кожи, необходим для укрепления сосудистых стенок и мышцы сердца.

    Пектин существенно снижает содержание холестерина в сыворотке крови, тем самым заметно снижая риск развития инфаркта миокарда.

    Кальций необходим организму для образования и поддержания каркаса костной и зубной тканей.

    Бета-каротин нейтрализует свободные радикалы, которые являются основными факторами, приводящими к преждевременному старению организма.

    Магний принимает участие в более чем 300 различных ферментных реакциях, которые обеспечивают нормальный обмен веществ в организме. В профилактических целях, рекомендуется принимать небольшое количество яблочного уксуса каждый день. 2 чайные ложки яблочного уксуса размешайте в стакане воды, в который можно добавить 1-2 чайные ложки меда. Такой напиток лучше принимать утром, после того, как вы встали с постели.

    Яблочный уксус используют как эффективное жаропонижающее средство. При высокой температуре чистые хлопковые носки нужно смочить в разведенном водой яблочном уксусе, отжать их и одеть на ноги. Поверх мокрых носков  одеть сухие шерстяные носки и лечь в постель.