Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Подозрение на инфаркт. Можно ли лечить дома?


От больницы мама отказалась.


    Томара 14.07.2009 - 18:34
Здравствуйте. Очень, нужна консультация кардиолога. Моей маме (53 года) поставили диагноз ИБС и подозрение на инфаркт миокарда. Участковый терапевт направил в областную больницу в кардиоотделение. Там сделали ЭКГ и эхокардиографию. Навыписывали кучу лекарств, за бешенные деньги, и так ничего и не рассказали. Андипал, моноприл, тромбоасс (как оказалось это обыкновенный аспирин), фуросемид, ноотропил.У мамы всегда было высокое давление и большая частота сердечных сокращений. (около 90 ударов в мин, давление 130-90). Раньше, ставили диагноз экстрасистолия, но врач сказал, что ничего страшного нет, так бывает у многих. И это может быть физиологической нормой. Она всегда чувствовала себя нормально. Теперь (как стала принимать препараты) появилась слабость, утомляемость, одышка. Гулять стала меньше. Ночью спит плохо, ворочается, на ночь открывает окно. Давление упало до 110-80. Болит голова. Появился кашель, отечность. В больницу идти не хочет. Говорит, что это из-за таблеток. Стала болеть спина и появились опоясывающие боли в области поясницы. По телевизору идет реклама фастум-гель. Но, я прочитала в инструкции к препарату, что это обыкновенное нестероидное противовоспалительное (не гормональное) и купила диклофенак. Боль в пояснице проходит, но не надолго.
Доктор, что вы можете посоветовать? Может отменить какие-то препараты, или что нам делать?


    Доктор 14.07.2009 - 18:34
Здравствуйте Томара. Из Вашего рассказа, я так и не понял о первичных причинах, с которыми вы обращались к врачу. Перечисленные препараты, действительно могут быть рекомендованы к применению при ишемической болезни сердца и подозрении на инфаркт миокарда. Однако, такое сочетание лекарственных препаратов направлено больше на профилактику ИБС. Действие ноотропных препаратов (ноотропил, пирацетам) направлено на восстановление мозговой деятельности, в результате различных причин, включая инсульты. Правда, они могут вызывать ряд побочных действий зависящих от индивидуальных особенностей больного. Почитайте инструкцию к препарату. Применение нестероидных противовоспалительных, в данном случае, категорически недопустимо. Они могут вступать в качестве антагонистов одного из рекомендованных препаратов. Боли в области поясницы могут быть вызваны результатом применения диуретиков. Боли могут быть следствием заболевания почек. Об этом, тоже необходимо сообщить врачу который вас наблюдает.
Томара, постарайтесь убедить маму обратиться к лечащему врачу со всеми перечисленными симптомами. Это нужно сделать незамедлительно. Он обладает более полным представлением о картине и истории заболевания.


    Томара 14.07.2009 - 18:34
Спасибо.