Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

После шунтирования снова боли в сердце


    Сергей Васильевич 14.07.2009 - 18:34
Здравствуйте доктор. Я Сергей Васильевич, 72 года. 18 лет назад мне сделали шунтирование сосудов на сердце. В Москве в кардиоцентре. Взяли вену с ноги и поставили в сердце. Принимаю тромбоасс, моноприл, крестор, алисат. Крестор очень дорогой препарат. Веду активный образ жизни. Но стараюсь большую нагрузку на сердце не давать. Постоянно работаю, вожу машину и веду хозяйство. Диагноз у меня был, атеросклероз сосудов сердечной мышцы. В последнее время, стало давить в грудине. На 5 этаж поднимаюсь с 2-3 перерывами. Когда очень давит, (приступы ночью в основном) выпиваю 20-30 гр. водки. И сердце проходит. Все это время, ем чесночные таблетки. Совсем не ем свинину, колбасу и белый хлеб. Месяц назад совсем прижало. Очень поднялось давление. Ничего делать не мог. Только руку подниму и боли в сердце. Пролежал в кардио-отделении три дня. Делали только капельницы и все. Местный врач говорит о необходимости опять ложиться на операцию в Москву. Как полегче стало, я поехал в город, в областном центре сделал эхокардиографию. Врач говорил то, что у меня все сосуды забиты то, что они как хрустальные. Очень тонкие. Не поверил, что 18 лет назад мне делали шунтирование. Сказал, что наверное, мое плохое самочувствие результат склероза сосудов головного мозга. Про операцию ничего не сказал. Что мне делать? Ехать в Москву или нет? Чего пить?


    Доктор 14.07.2009 - 18:58
Дорогой Сергей Васильевич, вашему задору и работоспособности можно только позавидовать.
Препараты, которые Вы упоминаете, рекомендованы при атеросклеротическом поражении сосудов (в том числе и сосудов головного мозга), и для изменения реалогических показателей крови. Достоверной информации о эффективности чесночных таблеток у меня нет. Очевидно, речь идет о БАД «Алисат». Если нет побочных эффектов, то отказываться от них не стоит.
К сожалению, вы не указали город проживания и степень отдаленности от Москвы. И насколько затруднительным, для Вас будет эта поездка. Уверен, обследование в кардиологическом центре лишним не будет. По поводу, необходимости проведения повторной операции на сердце, можно будет говорить только после полного обследования. Бояться не стоит. Возможно достаточным будет проведение стентирования, эта манипуляция проводится без общего наркоза, достаточно местного обезболивания. Применение водки для устранения болевого синдрома, весьма спорно. Попробуйте применять нитроглицерин.


    Сергей Васильевич 14.07.2009 - 19:19
Спасибо. Наверное нужно ехать. Нет, от нитроглицерина мне иногда плохо.