Анонс: Одной из самых распространенных причин смертности и стойкой утраты работоспособности населения в развитых странах мира является ишемическая болезнь сердца. Она может быть приобретенной и возрастной.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Возрастные проявления ишемии


    GrigorjevMI 12.04.2010 - 21:38
Чтобы в будущем снизить риск заболевания, необходимо уже после 30 лет проводить профилактические меры, направленные на омоложение организма и снижение уровня холестерина в крови.

При старении организма наблюдается нарушение структуры сосудистых стенок в крупных артериях, происходит склеротическое уплотнение их внутренней оболочки, в связи с этим атрофируется мышечный слой. Подобные изменения тонуса сосудов влекут снижение способности системы кровообращения противостоять неожиданным усилениям кровотока вследствие волнения или испуга. В пожилом и старческом возрасте уменьшается число функционирующих капилляров, утолщается их базальная мембрана, что ведет к неотвратимому снижению обменных процессов в организме. Слабой сосудистой системе противопоказаны горячие ванны и переохлаждение, а вот массаж, мануальная терапия и аппликации лечебной грязью при ИБС возможны, но в щадящем режиме.

Одним из наиболее распространенных заболеваний у лиц пожилого возраста является ишемическая болезнь сердца, одной из клинических форм которой выступает стенокардия, и причина этому - атеросклероз сосудистой системы. Проявляется болезнь незначительными болями, имеющими характер сдавливания, стеснения за грудиной и в области сердца или тяжестью в грудной клетке. Нередко боль иррадирует в шею и затылочную часть головы. Спровоцировать приступы могут переедание, вздутие кишечника, избыточный вес. Нарушение ритма сердца ведет к сердечной недостаточности и тромбоэмболии. Для поддержания здоровья при ишемической болезни рекомендуется диета, обогащенная пищевыми волокнами и полиненасыщенными кислотами, отказ от курения и алкоголя, а также дозированные физические нагрузки. Главная задача при лечении ИБС - это обеспечение соответствия между доставкой кислорода к миокарду и реальной в нем потребностью с целью профилактики приступов стенокардии. При аритмиях, связанных с эмоциональным напряжением, антиаритмический эффект могут оказать успокаивающие седативные или транквилизирующие препараты. Больным обычно назначают амиодарон, прокаинамид, этамизин, морацизин, а также сульфат магния внутримышечно или внутривенно. Из растительных лекарственных препаратов весьма активна настойка боярышника по 20-30 капель 3-4 раза в сутки, которая снижает возбудимость миокарда и обладает способностью усиливать кровоток в сосудах сердца и мозга.