Анонс: Ишемическая болезнь сердца диагностируется намного чаще, чем другие заболевания сердца. Столь печальное лидерство обусловлено тем, что данная проблема не знает границ и расстояний, угрожая людям разного достатка и возраста.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Диагностика и лечение ишемической болезни сердца


    massagery 8.04.2010 - 11:37

Ишемическая болезнь сердца имеет несколько названий – коронасклероз, коронарная болезнь сердца, ишемия. Все они означают одну и ту же проблемe - нарушение кровообращения в наиболее крупных артериях, призванных обеспечивать работу сердечной мышцы достаточным количеством крови. Эти артерии в медицине получили название коронарных, что и обусловило наличие нескольких терминов, обозначающих данное нарушение в работе человеческого организма. Одна из основных характеристик ее состоит в том, что ей подвержены люди в разных странах мира, независимо от социального положения, уровня благосостояния, качества жизни. Человек, который еще недавно не испытывал проблем с сердцем и собирался купить массажное кресло класса преимиум, сегодня может оказаться на больничной койке в отделении кардиологии местной больницы с диагнозом «ишемическая болезнь сердца».

Специалисты делят ишемическую болезнь на два подвида – острую и хроническую. Спровоцировать острую форму развития заболевания может внезапный инфаркт миокарда, когда сердце испытывает острую потребность в нужном количестве крови, а она не может попасть в него по причине непроходимости коронарных артерий. Хроническая форма ишемии провоцируется такими факторами, как аритмия, стенокардия, явная сердечная недостаточность. Иногда факторы проявляются по отдельности, а иногда действуют и все вместе, вызывая тяжелую форму заболевания. В случае подозрения на ишемическую болезнь сердца, стоит отложить все дела, будь то выбор массажных кресел или поездка на отдых, и немедленно обратиться к врачу.

Врачи выделяют еще одно похожее на ишемическую болезнь явление – так называемую преходящую ишемию. Она может возникнуть в результате неблагоприятного воздействия на организм совершенно здорового человека – это холод, значительные физические нагрузки, серьезный стресс. Понятно, что справиться с этим явлением проще, чем с острой или хронической формой заболевания, однако, со дня проявления болезни человек обязан ограничить свои физические нагрузки, чтобы не спровоцировать повторного рецидива.

Чаще всего ишемия встречается у мужчин старшего возраста – их организм более подвержен развитию заболевания из-за значительных физических нагрузок. К сожалению, пока нельзя сказать, что лечение ишемии проводится с высокой гарантией положительного результата - в нашей стране эта болезнь лидирует по количеству летальных исходов.