Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Стенокардия: вопрос - ответ


    GrigorjevMI 19.03.2010 - 09:12
Подскажите пожалуйста, разве лучше нитроглицерина, что бы остановить приступы болезни "стенокардия", еще не создано лекарств?

Когда у больного стенокардия, то в данном случае нитроглицерин, является самым подходящим лекарством. Применение его заблаговременно, либо при начинающихся признаках приступа стенокардии, избавит от инъекций, ведь их применяют только в крайних случаях, когда приступ болезни затягивается, и состояние больного ухудшается. Такие ситуации случаются, когда был пропущен прием нитроглицерина, то есть, нарушен режим. Из-за чего я советую всем болеющим стенокардией запастись на крайний случай нитроглицерином, хоть приступы и не случаются часто!
Конечно в некоторых случаях у определенных лиц, страдающих стенокардией, нитроглицерин вызывает боль в голове, сердце начинает биться чаще, понижается давление. В таких случаях советую уменьшить рекомендуемую дозу препарата, также можно использовать лекарственные капли "Вотчала", которые содержат нитроглицерин. Но у постоянно принимающих его, данные негативные факторы постепенно пропадают.

Еще вопрос по поводу совместимости препарата для людей, болеющих глаукомой и стенокардией?

Основной массе пациентов, болеющих одновременно глаукомой, допускается принимать глицерин. Только в некоторых случаях, в особенности при закрытоугольной глаукоме, есть риск повышения внутриглазного давления. В связи с чем, советую вам проконсультироваться с лечащим врачом.

Не могли бы вы подсказать препараты, которые можно использовать, когда у больного наблюдается стенокардия 3-ей и 4-ой классификации?

Для таких случаев тоже есть свои особенности, а именно применяются:
- мазь нитроглицерина;
- сустак;
- нитросорбид;
- нитронг;
- ковартон;
- тринитролонг.
Когда происходят процедуры лечения, врачами рекомендуются также следующие препараты:
Наиболее часто используемые в наше время
- корифенар;
- изоптин-антагонист кальция;
- финотипин;
А также:
- обзидан;
- бета-адереноблокатор;
- корданум;
- анаприлин;
- тразикор;
- кордарон.

Можно ли больному стенокардией заниматься физическими упражнениями? Также моему мужу советовали применять легкие физические нагрузки, в виде легкой тренировки, начиная с рук. Так вот, он сначала взял игровую приставку у сына и постоянно играл в нее, а также игры для мобильных телефонов, постепенно увеличивая нагрузку, переходя на более сложные упражнения.

Для больных стенокардией физические упражнения идут на пользу, но только те, которые не оказывают существенного влияния на пациента. То есть те, которые больной сможет выполнить, при этом не чувствуя дискомфорта и не получая боли в сердце. До этого момента не было случаев, когда больные стенокардией излечивались, ничего при этом не предпринимая. Но хочу сразу заметить, что для больных 1-ой и 2-ой классификации противопоказано принимать участие в различных спортивных мероприятиях, гимнастика и поднятие тяжестей.

А могли бы вы рассказать, про особенности лечения больных стенокардией 4-ой классификации?

Конкретных выводов сделать невозможно, так как для лечения такого рода болезни необходимы решения для каждого больного в отдельности.

Можно ли для профилактики заниматься бегом?

Больным стенокардией лучше заниматься ходьбой. Для 1-ой классификации можно использовать быструю ходьбу, для 2-ой классификации стенокардии применима интенсивная ходьба. А для 3-ей и 4-ой классификации - спокойная ходьба.
Когда вы замечаете, что появляется отдышка, сердце побаливает и увеличивается частота сердцебиения, то стоить уменьшить скорость и интенсивность ходьбы!

Объясните пожалуйста, в некоторые дни я отлично чувствую себя и неплохо справляюсь с физическими нагрузками, а иногда даже и ста метров не получается спокойно пройти?

Коронарные сосуды существенно хуже пропускают кровь у больных стенокардией. Связано это сужением сосудов атеросклеротических бляшек и из-за спазмов. По этой причине уменьшается выносливость при нагрузках. Это часто происходит в холод, утром или же при резком нервном напряжении.

Говорят, что алкогольные напитки способствуют расширению сердечных сосудов. Вопрос: "Безопасно ли употребление спиртного?"

Однозначно запрещается употреблять спиртные и спиртосодержащие напитки. Так как алкоголь в течении короткого времени расширяет сосуды, а затем резко их сужает, в особенности коронарные сосуды, которые питают сердце, в связи с чем может случиться инфаркт миокарда.