Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Что со мной?


    Гость_Владимир 15.02.2007 - 07:09
Здравствуйте.
Мне 19 лет. У меня последнее время проблемы со здоровьем. Дело в том, что полторы недели назад у меня начались частые сердцебиения. Пока лежал сердце билось нормально, но стоило мне только встать или сесть, оно начинало колотиться. Я жутко боялся. Это было похоже на затянувшуюся паническую атаку. До этого у меня уже несколько панических атак по поводу сердца, он не в трезвом состоянии. Примерно месяц до этого я жил «разгульной» жизнью, пил и курил… сессия кончилась, Новый Год… Потом я перенёс сильный стресс.
Кардиолог посмотрел на кардиограмму и сказал что она плохая для моего возроста (делал я её как раз тогда, когда боялся даже вставать.). Пол года назад кардиограмма была нормальная. Кардиолог начал слушать сердце и сказал что у меня уже чуть ли не рубцы на нём. Выписал локрен и уколы рибоксина и витаминов, послал на ЭхоКГ. После Локрена тахикардия прекратилась, пульс сильно замедлился (48-52 уд.).
ЭхоКГ показало: ХПД (даже кардиолог не смог понять что это), ПМК – 1 ст., брадиаритмия. Врач, который делал ЭхоКГ сказал что никаких рубцов у меня нет, что всё от нервов. Я сразу успокоился, и состояние улучшилось. Хотя в левой части грудной клетки побаливало, но врач сказал что это межрёберная невралгия.
Перестал принимать локрен, пульс сразу нормализовался. Кардиолог сказал что можно к нему не приходить или прийти только после всего курса лечения рибоксином. Из всего лечения осталось только делать уколы рибоксина, я и их перестал делать, т.к. чувствовал себя абсолютно нормально. Боли в грудной клетке списывал на невралгию, т.к. болело не только слева, но иногда и справа.
Диагноз кардиолога: ПМК – 1 ст., миокардиодистрофия смешанного ----- (непонятно), синусовая тахи-бради аритмия. Межрёберная невралгия слева. Дальше не знаю продолжаеться диагноз или нет, совсем непонятно, что-то вроде: УСИ о. НБПНПГ (прямо так и написано большими буквами), Выскальзыв. пердсердные комплексы.
УЗИ грудной клетки показало: S – образный сколиоз грудопоясничного отдела позв. 1- 2 степени , остеохондроз грудного от. позв.
Так же у меня искривление грудной клетки, в глаза не бросается, но обратить внимание, можно увидеть, что правая сторона чуть выпирает (или наоборот левая ушла в глубь).
УЗИ щитовидной: пр. доля-18,6*16,4*48,0; объём-7 см в кубе., перешеек 2,8 мм., лев. доля- 15,6х16,2х42,3; 5,1 см.
Давление в дни тахикардии было- 120 – 80, сейчас 100 – 50.
Сегодня ритм опять нарушился, в положение сидя и лёжа нормальный (60 – 65), но как только встану – 90-110. Если стоя начинаю глубоко дышать и сосредотачиваться на дыхании пульс утихал. Выпил пол таблетки анаприлина, сердцебиение нормализовалось (стало сидя 55-60, стоя 65)
Я слышал, что такие скачки, при смене положения бывают при сердечной недостаточности и теперь у меня это не выходит из головы.
Ещё когда лежу я чувствую удары сердца в груди (иногда в животе). Если не обращаю внимание, то не замечаю его, но только подумаю о сердце сразу начинаю его чувствовать. Заметил что с каждым ударом сердца небольшой участок на грудной клетке чуть приподнимаеться, как-будто сердце прижато к рёбрам. Может быть это из-за того что я очень худой.
Это не похоже на сердечную недостаточность? Скажите, на какое заболевание похожи мои жалобы?
Заранее спасибо за ответ.



    FatCat 15.02.2007 - 07:21
Для начала следует внимательно посмотреть на обзорный снимок грудной клетки - поискать клиновидные изменения позвонков.
Кстати, 19 лет... По диагнозу синдрома Шейермана-Мау и вопросы с военной обязанностью сами собой решатся.