Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Аритмия:


навязчивые идеи, галлюцинаци, 3 инсульта


    tsvet 5.09.2006 - 07:50
Здравствуйте,
За последние полгода у моей мамы (72 года) произошло 3 инсульта. 3 года назад был перенесен инфаркт миокарда и она давно страдает пароксизмальной мерцательной аритмией (извините за неточности или ошибки в терминологии), посему базовая терапия на данный момент у нее следующая - 3/4 таблетки конкора (в грамах не могу сейчас сказать), 75мг плавикаса + ренитек 5мг.
После первого инсульта (конец апреля) незначительно ухудшилась речь, парез правой стороны лица. Речь восстановилась. Двигательных проблем не было. Лечение проводилось в стационаре - милдронат, калий, магний, глиатилин, фенолоприл.
Второй инсульт конец мая-июнь - значительно серьезней - нарушение речи, глотательных функций, не могла даже сидеть прямо. 21 день в стационаре - лен область - потеряное время (кроме пирацетама и милдроната не делали ничего). увы. Участковый невропатолог прописал амбулаторно кавинтон, актовегин внутремышечно, билобил и персен. Двигательные функции медленно восстанавливались и она уже ходила с палочкой.
3 раз (конец июля) она жаловалась на резкое онемение правой стороны лица, правой руки и ноги. Врачи скорой помощи посчитали нецелесообразным лечение в стационаре. Кардиолог, у которого она наблюдается разъяснил мне, что скорее всего это была транзисторно-ишемическая атака (?). Я положила ее в стационар (кардиология), т.к артериальное давление сильно скакало. То 150-100 - то 80-40. У нее начались галлюцинации, она переставала узнавать родных, ночные страхи, повысилась тревожность, мама стала плаксивой и капризной. В стационаре , где в дополнение к базовой терапии ей прокапали кавинтон, лазикс, актовегин и давали каките-то слабые антидепрессанты, чтобы улучшить психологическое состояние. После выписки из больницы с давлением проблем стало меньше, ходит почти нормально, жалуется на слабость в мышцах. А вот с "головой не дружит" совсем. Ночью несколько раз встает и собирается уезжать в больницу (навязчивая идея по поводу последствий аборта, червячков в крови и т д и т п.....), все время плачет, не пускает на работу, боится оставаться одна... гнусит, капризничает, апатия. Мы пытаемся как-то поднять ее "боевой дух", но чем дальше, тем меньше сил у нас на это остается (мама живет в комнате с моей 12 летней дочерью - все невысыпаемся...) Не подскажете ли, что нам делать? Возможен ли прием на фонее ее мерцательной аритмии каких-либо лекарств улучшающих ее психологическое состояние и уменьшающих тревожность.



    FatCat 5.09.2006 - 08:21
Сейчас уже наверное не принципиально важно, было ли 2 или 3 острых нарушений мозгового кровообращения. Важно, что как минимум один инсульт был несомненно; и важно, что помимо инсульта есть признаки возрастных органических изменений. Диагноз, таким образом, следует формулировать как атеросклероз сосудов головного мозга III ст на фоне атеросклеротического и постинфарктного кардиосклероза, пароксизмальной формы мерцательной аритмии; вероятно и недостаточность кровообращения имеет место.
Диагноз вполне понятен, и лечение тоже вполне понятно. С учетом индивидуальных особенностей, имеет смысл обсудить с лечащим врачом два вопроса:
  • Возможность назначения препарата Болюсы Хуато или Коронатера (эти препараты довольно близки) как комплексные препараты с ноотропным и ангиопротективным действием - с целью уменьшения доз или замены назначенных сейчас ноотропных и ангиопротективных.
  • Симптоматическое лечение психических расстройств азафеном или азалептином.



    Guest 5.09.2006 - 09:24
огромное спасибо Вам за рекомендации.