Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Инсульт, ИБС, стенокардия


    Guest 7.03.2010 - 07:27
Уважаемый FatCat! как и многие, надеюсь на консультацию, помогите, пожалуйста. Инсульт у мамы произошел 12 января 2010г.3 дня в реанимации, с первого дня в сознании( помраченном), разговаривала (невнятно) пока ехали в ббольницу. Врачи сказали, правосторонний ишемический инсульт, парализованы левые нога и рука. Отлежали 21 день, выписали с диагнозом "смешанный ин-т" и словами "не думал,что выживет","второго ин-та не переживет". В анамнезе ИБС, атеросклероз аорты, стенокардия, гипертония, порок сердца(приобретенный), болячки ЖКТ, цирроз печени(последствия желтухи). Томография от 13.01: Базальные цистерны расширены, сильвиевы щели расширены, субараноидальные пространства конвекса неравномерно расширены, 3 желудочек по средней линии, 4 желудочек по средней линии, ширина 3го 8,00 мм, ширина 4го 14,9мм, левый желудочек 12,5мм, правый желудочек 8,9мм.; справа, на уровне бокового желудочка, гиподенсный очаг неоднородной структуры и плотности 28Х20мм, смещения срединных структур нет, смешанная ассиметричная гидроцефалия. Рекомендации и лечение: карведилол, лизиноприл, дигоксин, курантил, фенотропил 2 недели, церебрализин в/в 10 дней, цитофлавин 3 недели. В больнице капали маннит, цитофлавин, ГИКс(кстати, скакнул, сахар до 10, потом снизили, выписывали с 6), магнезию, пирацетам в/в, гепарин в/м. Просила церебрализин капельно, не стали под предлогом - сосуды слабые. На сегодняшний день восстановилась чувствительность ноги и руки, движения непроизвольные в плечевом и тазобедренном суставе, сокращения от токов в больнице были. Пошли контрактуры, все мышцы болят, гимнастику делать не хочет, больно, все сводит судорогами, похудела, есть не хочет, иногда рвота. Давление постоянно низкое, было 130 на 70 первый месяц, сейчас 110 на 57, бывает ниже, постоянные головные боли, локализация меняется, чаще всего в затылке. Речь была невнятная, ннаблюдался парез? личевых мышц, сейчас лучше внятность, но только шепот, глотает с трудом, "комок" в горле, кашель(остаточный, прописывали лазолван и макропен). Настроение в минусе, ноет, стонет, болевой порог низкий("все болит, каждая клеточка","не буду есть, скорей бы умереть, за что такие мученья"), рассудок вроде бы здравый, но плохо спит, сны (по рассказам, безобидные) считает кошмарами, после сна чувствует себя разбитой. Естественно, запоры и зацикленность на этой теме.
Сердце болит, как снимать боли никто внятно не объяснил. Позавчера врач (участковый) была,после моих требований "сделать хоть что-то" выписала фезам, дюспаталин, кеторол в/м и в таблетках, омез, сказала, что так и будет, "терпенья вам, сомневаюсь, что поднимется". А я хочу,что бы поднялась, ей 72, дольше живут, и не "растениями". Ведь подвижки есть. Помогите!


    FatCat 9.03.2010 - 10:33
Цитата (Guest @ 7.03.2010 - 11:27)
после моих требований "сделать хоть что-то" выписала фезам, дюспаталин, кеторол в/м и в таблетках, омез, сказала, что так и будет

Что просили, то и получили: "хоть что-нибудь".

Если смотреть по самому инсульту, объем поражения довольно небольшой; к сожалению, локализация довольно неудачная, затрагивающая основные проводящие пути.
Тяжесть состояния на сегодня обусловлена не столько перенесенным инсультом, сколько совокупной тяжестью со всеми сопутствующими заболеваниями. Если они не послужат препятствием к интенсивным двигательным тренировкам, шансы восстановить объем движений до уровня способности самообслуживания (питание, личная гигиена; включая способность сходить в магазин за продуктами) вполне реальные.