Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Нарды


    Info 15.12.2014 - 08:39
Наряду с шахматами, которые сегодня занимают одну из первых строчек рейтинга часто преподносимых подарков как мужчинам, так и женщинам, огромной популярностью в мире пользуются нарды – древнейшая настольная игра. Они гораздо старше шахмат, они были изобретены задолго до них – более пяти тысяч лет назад. И если шахматы появились в Индии, то родина нардов – Персия. Опять же предположительно, так как с точным местом и датой ученым до сих пор не удалось определиться.

На европейский континент игра попала, предположительно, в 12 столетии. Нарды довольно быстро стали популярной игрой среди всех слоев населения, а в особенности – среди знати. Первое время играть в них, в общем-то, могли себе позволить только очень богатые люди, для бедняков эта игра на протяжении многих лет оставалась непозволительной роскошью.

Примерно до середины 20 века правила игры в нарды постоянно менялись, совершенствовались и усложнялись. Считается, что систематизировал правила игры британский гражданин Эдмонд Хойл. Это произошло в первой половине 20 века. Позднее – в 1960 – нарды стали международной игрой со своими турнирам по всему миру. Тогда же и был проведен первый в истории этой игры мировой турнир.

Сегодня игра все так же популярна. Примечательно, что нарды считаются еще и одним из самых интересных и оригинальных подарков на все случаи жизни. Нередко нарды преподносят в качестве презента людям по большому счету не являющимся поклонниками этой древней игры. А все потому, что нарды – это еще и прекрасное интерьерное украшение, способное дополнить и украсить практически любую обстановку: от гостиной в доме до рабочего кабинета в офисе.

Популярность нардов в роли интерьерного украшения объясняется просто. Как правило, создаются они из весьма привлекательных и необычных материалов - натурального дерева, кости (рог лося, бивень мамонта, зуб кашалота), природного камня (малахит, янтарь, оникс) - и поэтому могут похвастаться приятным и притягательным дизайном. Редкие и дорогие модели этой игры и вовсе нередко инкрустируются драгоценными камнями и отделываются драгметаллами и гравировкой.

Многие ошибочно полагают, что нарды уместно преподносить в подарок исключительно поклонникам этой игры. На самом деле, нарды, как и шахматы можно подарить просто в качестве интерьерного украшения, учитывая их декоративные качества. Даже если человек не будет в них играть, они сослужат добрую службу, украсив помещение, создав приятную обстановку.