Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Чесотка и паразиты, которые ее вызывают


    Med-Info 3.12.2014 - 20:07
Чесоточный клещ-паразит, проникающий внутрь кожи и вызывающий чесотку. Это заболевание может возникнуть у многих млекопитающих, в том числе и у человека.

Внешне клещ выглядит следующим образом: длина туловища около 0,5 миллиметра белого или светло-желтого цвета. Разглядеть насекомого можно только под микроскопом. Продолжительность их жизни колеблется в пределах месяца.

Насекомые роют ходы в коже хозяина. Это своеобразные каналы, где самка клеща откладывает яйца, из которых вылупляется будущее потомство. Ежедневно вылупляется около 3 паразитов.

Спаривание клещей происходит на поверхности кожи, после чего самец погибает, а самка продолжает откладывать яйца в кожных слоях. Она может вернуться к прежнему хозяину, а также перепрыгнуть на нового.

Вне кожи клещ погибает на третий день. При кипячении или отрицательных температурах гибель наступает мгновенно.

В первую очередь чесоточные клещи поражают ступни ног, ладони, внутреннюю поверхность локтевого сгиба, половые органы и пах. Если человек чешет зудящие места, то происходит распространение инфекции к здоровым участкам кожи. Отложенные в каналах продукты жизнедеятельности организма самки вызывают у человека аллергические реакции и воспаления, в месте их локализации.

Наиболее подвержены заражению следующие группы лиц: заключенные; дети, находящиеся в детском саду или школе; люди, ведущие активную половую жизнь.

Чесоточный клещ появляется там, где присутствует антисанитария и происходит контакт с зараженным человеком. Заболевание может передаться через бытовые предметы и постельные принадлежности.

Главными симптомами и признаками проникновения чесоточного клеща под кожу являются множественные ходы, которые видны невооруженным взглядом на поверхности кожи. длина их составляет один сантиметр, цвет белый. Ходы появляются в местах излюбленного скопления клещей.

Кожный зуд в вышеперечисленных местах является верным признаком чесотки. Часто бывает нестерпим в ночное время суток. Это реакция организма на проникновение клеща.

Характерным признаком также является образование корочек и мелких пузырьков в месте паразитирования клеща.

Лечение носит локальный характер. Его должны пройти все, кто имел контакт с зараженным человеком. При этом, на момент проведения лечебных мероприятий не должно меняться нательное и постельное белье. В лечении применяются препараты серы и бензилбензоата. Они наносятся на все тело, за исключением головы и шеи.