Анонс: Медикам необходима практика – а в этом им могут помочь виртуальные симуляторы. Обучение на подобных аппаратах даст практически мгновенный результат – увеличится качество оказания населению медицинской помощи.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Виртуальные стимуляторы повышают квалификацию врачей


    Med-Info 15.11.2014 - 15:07

Современная медицина с каждым днем увеличивает требования к практикующим медикам. Эскулапам необходимо постоянное повышение квалификации и наработка опыта, внедрение новейших технологий при лечении пациентов и освоение этого самого нового оборудования. Кроме теоретических знаний, медикам необходима практика – а в этом им могут помочь виртуальные симуляторы. Обучение на подобных аппаратах даст практически мгновенный результат – увеличится качество оказания населению медицинской помощи.

Еще одним несомненным плюсом станет отсутствие любого риска для «пациента».

Нынешние технологии позволяют обучаться и практиковаться врачам почти всех специальностей: начиная от стоматологов  и заканчивая реаниматологами.

И если раньше будущие специалисты ввиду отсутствия других альтернатив проводили операции на животных или трупах, то теперь в этом пропала необходимость – симуляторы способны воспроизвести практически любой клинический случай, смоделировать варианты развития событий и реакций организма больного. И все это – без малейшей опасности для реального пациента.

Симуляторы позволяют проходить не только индивидуальное обучение, но и групповое -  полностью моделируя ситуацию в операционной. Ни для кого не секрет, что нынешнее обучение в странах бывшего СССР предполагает лишь отработку моторных движений хирурга на простейших муляжах. А врач, специализирующийся на оперативных вмешательствах, просто обязан иметь отработанные навыки  даже в начале своей практики. 

Современное оборудование полностью моделирует реальную операцию: реакцию тканей на действия хирурга, возникновение непредвиденных осложнений. Учащийся при этом обеспечен всем необходимым инструментом. В любой момент симулятор можно остановить и проанализировать действия студента. Более того, операции можно повторять бесчисленное количество раз – до полной отработки навыка, усложнять или упрощать задачи в зависимости от первоначального уровня испытуемого.

Оснащение симуляционными технологиями медицинских учреждений и ВУЗов – одна из главных и своевременных задач.

Без сомнения, подобный обучающий симуляционный центр - новая веха в развитии российской медицины. Создание широкой сети таких центров поднимет общий уровень квалификации медицинских кадров, ускорит их подготовку и позволит повысить качество обслуживания по всей стране, что положительно отразится на уровне жизни каждого россиянина.