Анонс: Если у пациента на протяжении шести месяцев отмечается воспалительно-дистрофическая патология печени, то можно утверждать, что это хронический гепатит. Данное заболевание приводит к нарушению нормального функционирования печени, которая очищает кровь.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Обеспечение ремиссии при хроническом гепатите


    Med-Info 27.10.2014 - 18:33

Если у пациента на протяжении шести и более месяцев отмечается воспалительно-Обеспечение ремиссии при хроническом гепатитедистрофическая патология печени, то можно с уверенностью утверждать, что это хронический гепатит. Данное заболевание приводит к нарушению нормального функционирования печени, которая очищает кровь, нейтрализует яды, аллергены и прочие токсические вещества. Именно поэтому оно может привести к непоправимым последствиям для здоровья человека. Таким образом, своевременное диагностирование и адекватное лечение поможет избежать плачевных последствий.

Лечение хронической формы гепатита

Главная цель лечения при хроническом гепатите заключается в обеспечении ремиссии болезни. В норме должны быть анализы таких показателей холестерина как АсАТ и АлАТ. Ожидать этого при правильной схеме лечения можно уже через 2 месяца. По истечении 6-ти месячного периода лечения первичную ремиссию сменит стабильная, а через 2 года терапии – длительная ремиссия.

Лечить хронический гепатит сейчас предпочитают примерно так:

  • Лечебная терапия, направленная на локализацию причины недуга;
  • Поддержка и восстановление биологических функций и анатомического строения печени;
  • Соблюдение специальной диеты.

Вирусы и токсины, вызвавшие патологию печени, устраняются с помощью неспецифических регуляторных белков, например, при гепатите В целесообразно применение ламивудина и интерферона. Эти препараты способны оказывать иммуномодулирующий и антифибротический эффект.

Чтобы повысить устойчивость печени по отношению к патогенным факторам и максимально способствовать процессу регенерации ее ткани назначают гепатопротекторы. В качестве примера можно отметить комплексный препарат сирин, который имеет в своем составе как аминокислоты и витамины, так и экстракты растений. С его помощью можно снизить уровень холестерина, что, в свою очередь, окажет положительное влияние на свойства желчи и улучшит ее микроциркуляцию. Также препарат угнетает синтез ацетальдегида, оказывает регенерирующее и антиоксидантное воздействие.

Питание пациентов с хронической формой гепатита

Относительно питания пациентов с данным заболеванием следует отметить, что первоочередной задачей является полное исключение потребления алкоголя. Рацион питания должен быть богатым на жиры (порядка 35%), желательно растительного происхождения, которые являются отличным желчегонным средством. Категорически противопоказано употребление следующих продуктов:

  • Копченостей;
  • Соленного;
  • Жаренного;
  • Сала.

Прогноз при хроническом гепатите

Успешный исход лечения зависит от множества факторов:

  • Давности болезни;
  • Степени клинических проявлений;
  • Индивидуальных особенностей здоровья пациента;
  • Присутствия сопутствующих заболеваний, например, гипертонии или патологии работы щитовидной железы.

Однако при соблюдении всех предписаний лечащего врача можно добиться хороших результатов и благоприятного прогноза, под которым в данном случае подразумевается длительная ремиссия. Для предупреждения повторного обострения заболевания важно правильно питаться и поддерживать печень с помощью приема гепатопротекторов. Только так пациенты с хронической формой гепатита могут обеспечить себе нормальный уровень и качество жизни.