Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Грамотное лечение пролежней


какие необходимы мази


    Med-Info 20.10.2014 - 09:18

Пролежни – это повреждение мягких тканей, где нарушен ток крови. Возникают они вследствие длительной нагрузки (сдавливания, трения) на определенный участок тела. На ранних стадиях кожа становится отечной и красной, если не принимать никаких мер, она постепенно начинает отходить в виде тоненькой пленки, тем самым открывая более глубокие слои эпидермиса. Поврежденный участок постоянно влажный (так как выделяется сукровица), могут развиваться довольно глубокие язвы.

Преимущества и недостатки мазей от пролежней

Пролежни появляются у тяжелобольных людей (с инсультом, параличом), на протяжении длительного времени прикованных к постели, у которых значительно снижены защитные силы, которые «отвечают» за регенерацию тканей. Для того чтобы не допустить развития второй и третьей стадии трофических нарушений, а также некроза тканей осуществлять профилактику и лечение необходимо как можно раньше. Одним из самых эффективных средств, предназначенных именно для этой цели, является мазь от пролежней.

К преимуществам такого средства можно отнести:

  • невысокую стоимость;

  • доступность, можно приобрести в любой аптеке города, сельской местности;

  • ускорение кровообращение и заживление ран;

  • снижение болевых и дискомфортных ощущений.

Кроме того, мази от пролежней предупреждают появление и активно борются с уже проникшими в поврежденные ткани микробами и грибковыми инфекциями.

Сегодня выбор мазей от пролежней огромен и к выбору средства необходимо подходить профессионально. Здесь неуместны рекомендации близких людей. Только врач может назначить необходимое средство. Это может быть «Ируксол», цинковая мазь и другие.

Как и у любого иного средства, у мазей для пролежней также есть свои недостатки. Во-первых, возможна индивидуальная непереносимость одного из компонентов, входящих в состав препарата. Во-вторых, такое средство малоэффективно при пролежнях в запущенной стадии.

Какие еще современные средства необходимы для лечения пролежней

Чтобы лечение пролежней и заживление ран было более эффективным, а также в профилактических целях можно использовать специальные матрасы и подушки, применять массажные процедуры. Если кожа сильно повреждена, не исключено и хирургическое вмешательство. Поэтому очень важно не допускать появление пролежней, следить за чистотой кожи, питанием больного, стараться избегать складок на постели, как можно чаще менять положение тела, рук, ног (насколько это возможно). В случае появления пролежней, обязательно следует обратиться за квалифицированной помощью, самолечение здесь неприемлемо!