Анонс: Одним из самых эффективным видов лечения пародонтоза является полоскание отварами трав. Однако проводить их нужно регулярно: каждые три часа, предварительно перед этим почистив зубы.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Способы лечения пародонтоза


    Med-Info 30.07.2014 - 11:02
В очередной раз, заметив у себя повышенную чувствительность зубов в районе их шеек при воздействии на них холодной или горячей воды и пищи, хорошенько озаботьтесь о состоянии ваших зубов, ведь эти признаки вполне могут указывать на развивающийся пародонтоз.

Вообще, многие путают пародонтоз с пародонтитом. Однако между ними есть одна существенная разница – во время первого заболевания десны не воспаляются и не гноятся, в то время как при пародонтите такие симптомы присутствуют. При пародонтозе постепенно начинает образовываться зазор между десной и зубом, однако первое время он крепко держится и не шатается, ощущается зуд или жжение в деснах.

Одним из самых эффективным видов лечения пародонтоза является полоскание отварами трав. Однако проводить их нужно регулярно: каждые три часа, предварительно перед этим почистив зубы.

Например, для полоскания отлично подойдет настой зверобоя, особенно, если при этом наблюдается и кровоточивость десен. В стакане кипятка заварите чайную ложку сухого зверобоя (его можно купить в аптеке). Оставьте отвар настаиваться 15 минут и полощите рот (лучше всего, чтобы он был теплым, так он не будет раздражать оголенные нервные окончания). По такому же принципу можете приготовить отвар из коры дуба, шалфея, листьев брусники и цветков ноготков.

Отличным помощником в борьбе с пародонтозом является и массаж десен. Он должен проводиться регулярно: утром и вечером. Для него отлично подойдет облепиховое масло. Его можно заменить пихтовым или маслом шиповника. Просто наносите его на десны массирующими движениями при помощи указательного пальца в течение нескольких минут. Во время массажа первое время могут кровоточить десны. Через две недели прервите курс и сделайте перерыв на одну-две недели. Повторяйте курс 5 раз в год.

Также полезно регулярно проводить чистку зубов солью. На чистую зубную щетку насыпьте щепотку мелкой соли и чистите ей зубы три-четыре минуты. После чего прополощите рот подсоленной водой. Этот метод хорошо снимает воспаление и кровоточивость десен.

Но никогда не стоит забывать о том, что рецепты из народной медицины лишь немного улучшают состояние и вылечить болезнь только при их помощи очень и очень сложно. Как только вы заметили какие-то ухудшения состояния зубов и десен, сразу идите к стоматологу, который точно поставит диагноз и назначит лечение. Обычно лечение состоит из удаления зубного камня, лазеротерапии и приема антибиотиков.