Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Как качество освещения влияет на работу сердечно-сосудистой системы


    25.07.2014 - 14:57


Для того чтобы человек в полной мере мог выполнять какую-либо деятельность, не нанося своему здоровью вреда, необходимо создать для него комфортные условия, которые будут формироваться из множества факторов. Одним из таких является правильное освещение.

Правильное, хорошо продуманное и рациональное освещение оказывает на организм человека только положительное воздействие. Световой поток необходимой яркости может тонизировать, поднимать настроение, настраивать на рабочий лад, при этом не вводя нервную систему в состояние стресса. Общеизвестно, что освещение оказывает непосредственное влияние на зрительные анализаторы, но также следует напомнить о прямой зависимости потока света и психофизиологического состояния человека в целом, а именно работы всех систем в организме (нервной, сердечно-сосудистой, оптико-вегетативной).

Установка правильного освещения, конечно же, начинается с выбора источника света (в данном случае говорим об искусственном освещении). Огромный выбор осветительных приборов предлагают интернет-магазины света. Для освещения детской комнаты, спальни или гостиной можно приобрести светильник в японском стиле. Благодаря своей скромной изысканности он займет достойное место в интерьере. Особенно стоит отметить особый характер светового потока, исходящий от этих осветительных приборов. Свет от них рассеивается равномерно по всему помещению, он не слишком яркий, слегка приглушенный. Такое освещение будет положительно сказываться на душевном состоянии человека и предотвратит риск сердечно-сосудистых заболеваний на нервной почве, так как характер света не является раздражителем, а, следовательно, негативной реакции, запущенной центральной нервной системой не последует. Да и сам дизайн светильника в японском стиле располагает к умиротворению и медитации.

Также можно обратить внимание на люстру потолочную с пультом. Одним из преимуществ такого светильника является способ управления, а именно регуляция количества света, его интенсивности. Он, оснащенный лампами накаливания, будет излучать свет, максимально приближенный к естественному освещению – достаточно яркий, но не раздражающий. Поэтому в помещении, которое освещено потолочной люстрой с пультом, человек будет чувствовать себя максимально комфортно, что придаст ему бодрость духа, хорошее настроение и снизит риск различных заболеваний.

Любые проблемы с сердцем – это не только результат физиологических нарушений в организме. Здесь большое влияние оказывают также внешние факторы, которые порой воспринимаются как данность и игнорируются. Это и экология, и условия труда, и личный режим. И для сохранения своего здоровья эти нюансы необходимо учитывать.