Анонс: Цистит - это заболевание мочеполовой сферы, при котором возникают воспалительные процессы в мочевом пузыре. Это приводит к тому, что мочевой пузырь перестает нормально функционировать.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Симптомы цистита у мужчин


    Med-Info 9.07.2014 - 08:36

Цистит - это заболевание мочеполовой сферы, при котором возникают воспалительные процессы в мочевом пузыре. Это приводит к тому, что мочевой пузырь перестает нормально функционировать. В основном циститом страдают женщины, однако недуг может поразить и мужскую половину в возрасте от 45 лет, что составляет 1-2% среди выявленных.

Симптомы цистита у мужчин мало отличимы от женских. Как правило, симптоматика следующая: учащенные мочеиспускания, мизерные порции мочи в момент опорожнения, наличие в моче частиц крови и гнойных выделений. Моча приобретает мутноватый оттенок и может иметь резковатый и неприятный запах. Кроме того, нередки такие симптомы заболевания как интоксикация организма с повышением температуры до 37,5 градусов и явным ознобом. Больной может испытывать слабость и быструю утомляемость.

Заболевание может протекать в 2 формах:

  1. Острая. В данном случае заболевший жалуется на частые позывы к опорожнению мочевого пузыря, причем они характеризуются малыми порциями мочи, порядка 15 мл. Может возникнуть недержание мочи. Затруднения при мочеиспусканиях также яркий симптом заболевания острого типа. Причем трудности возникают в начале и в конце мочеиспускания. Сам процесс характеризуется резями и неприятными ощущениями. При интенсивном характере болевых ощущений могут возникать довольно острые боли в области полового члена, лобковой зоны и в паху. При особо тяжелом течении заболевания, когда начинается развитие гангренозная форма недуга, моча приобретает мутный вид, имеет запах гнили. В этом случае количество выделяемой за сутки больным мочи составляет около 400 мл.
  2. Хроническая. При такой форме течения цистита у мужчин вся симптоматика схожа с острой формой. Однако отличие заключается в том, что признаки имеют более терпимый характер. Мочеиспускания не происходят так часто, не отличаются наличием частичек крови, гноя или примеси слизистой в моче. Хронический цистит имеет волнообразный характер, может сменяться периодами затихания и обострения. В любом случае заболевание должно подвергаться лечению под контролем врача-уролога.

Нередко цистит у мужчин может быть свидетелем заболеваний половой сферы, такими как хламидиоз, либо гонорея. Диагностика данного заболевания нацелена на выявление или исключение возможных ЗППП. Своевременное обращение к врачу поможет исключить риск перехода недуга в хроническую форму.