Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Чего ждать после ринопластики


    Med-Info 19.04.2014 - 00:05
Каждому пациенту известно, что после любой, даже самой простой операции, обязательно будет период реабилитации, который может оказаться удачным или не очень. Более того, многие пациенты бояться, что после реабилитации они увидят вовсе не тот результат, на который рассчитывали. Ринопластика - не исключение. Отзывы об этой операции самые разные: некоторые пишут, что готовы терпеть даже самые сильные отеки и синяки ради красоты, а другие сообщают, что «оно того не стоило». Так чего же ждать на самом деле? Действительно ли процедура по исправлению формы носа настолько сложная, а период после операции настолько тяжелый, что стоит отложить свои мечты о красивом носике в дальний ящик?

Прежде всего, следует знать, что лицо после ринопластики носа станет нормальным далеко не сразу! Несмотря на то, что некоторые пациенты отмечают, что им понадобилась всего неделя на то, чтобы все припухлости спали, в большинстве случаев синяки и отеки держатся гораздо дольше, иногда даже до полугода. Пугаться этого не стоит, это нормально и зависит от сложности операции и глубины вмешательства. Отсюда следует, что итоговый результат операции пациент видит далеко не сразу, должен пройти, как минимум, год. Большая часть негативных отзывов о работе хирурга связана с тем, что пациенты делают выводы всего лишь спустя месяц, когда восемьдесят процентов лица еще не восстановлено, когда нос может иметь совершенно иную форму, нежели планировалось из-за отеков. Не торопитесь, терпение – вот главное, чем стоит запастись, если вы решились на ринопластику.

Следующий вопрос, который волнует всех – насколько это больно? Человек боится боли и в этом нет ничего странного. Даже несмотря на то, что красота, по общему признанию, требует жертв, эти жертвы не должны выходить за общепринятые рамки. Поэтому, стоит раз и навсегда запомнить – операция по ринопластике абсолютно безболезненна, так как проводится строго под наркозом, который действует в течение нескольких часов. Да, после самой операции могут вернуться неприятные ощущения и даже легкая боль, но не во время самой процедуры. Впрочем, как и в случае с липосакцией живота цена такого вмешательства – довольно неприятный период после процедуры.

Что касается реабилитационного периода, тут отзывы самые разные: кто-то испытывает лишь легкий дискомфорт, кто-то достаточно долго терпит болевые ощущения, все зависит от индивидуальной переносимости. Чаще всего дискомфорт вызывают нанесенные швы и тампоны (бинты), которые хирург наложил, чтобы избежать кровотечения, но без них обойтись никак нельзя. Вообще, чем больше бинтов, тем сильнее будет дискомфорт. В этом плане закрытая ринопластика считается более щадящим методом, так как не требует перевязки и снижает риск возникновения кровотечения. Если во время операции были затронуты хрящевые ткани и понадобились дополнительные фиксирующие швы, то будьте готовы к тому, что ваше дыхание первое время будет затруднено.

И напоследок пара советов о том, как проще пройти период реабилитации. Во-первых, почитайте отзывы о ринопластике и решите для себя, готовы ли ко всему, с чем можете столкнуться. После самой операции постарайтесь проанализировать, что вам понравилось, а что нет, но при этом не торопитесь с выводами, помните, что результат появится не сразу. Также некоторые хирурги советуют обратиться за помощью к психологу, который поможет справиться с неприятными ощущениями, вызванными операцией и наложением швов. И, главный совет – отдыхайте! Не напрягайтесь, старайтесь мыслить позитивно и будьте уверены, что всего через пару месяцев вы, наконец, получите тот носик, о котором мечтали!

По материалам сайта клиники пластической хирургии Dr.Shihirman www.shihirman.ru