Анонс: Томография – это получение изображения органов человека послойно. Она используется в медицине для того, чтобы можно было качественно исследовать внутренние органы и ткани человеческого организма.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Как проводится компьютерная томография и для чего она нужна


    Med-Info 11.04.2014 - 05:58
Томография – это получение изображения органов человека послойно. Она используется в медицине для того, чтобы можно было качественно исследовать внутренние органы и ткани человеческого организма. Существует компьютерная и магнитно-резонансная томография - давайте подробнее узнаем о проведение компьютерной.

Такой процесс является прекрасным способом получения послойного изображения с помощью рентгеновских снимков, которые обрабатывают на ПК. Обычно проведенный рентген не дает изображение мягких тканей, а здесь можно добиться изображения всех объектов.

Как проводится компьютерная томография? Перед тем, как начать исследование, пациент ложится на стол-транспортер, который двигается вперед до тех пор, пока исследуемая часть тела не окажется в тоннеле сканирующего устройства. В этот момент пациент остается на свободе – даже если вы боитесь замкнутого пространства, то в этом случае нет никакой опасности. Далее полученные данные в каждом из трехсот шестидесяти положений сканирующего устройства подвергаются математической обработке и поступают на компьютер

Обычная компьютерная томография проводится без введения контрастного вещества – такое вещество вводится очень редко, когда необходимо уточнить диагноз в случае нечеткости на снимке.

В зависимости от направленности исследования, различной может быть и подготовка к процедуре. Так, исследовать органы брюшной полости и таза можно только после опорожнения кишечника. Перед тем, как проводить процедуру, специалист обязательно расскажет пациенту, как он должен подготовиться в том или ином случае.

Во время обследования пациент должен оставаться неподвижным в течение десяти – тридцати минут, в зависимости от исследуемого органа. Дозы рентгеновского облучения во время этой процедуры небольшие, поэтому можно не бояться компьютерной томографии.

И компьютерная, и магнитно-резонансная томография – это мощные и довольно дорогостоящие способы диагностировать заболевание, в большинстве случаев такое обследование не требуется, ведь можно сделать рентгеновский снимок или УЗИ.

Но иногда, конечно, просто необходимо использовать такой метод обследования – например, это касается инсультов, нарушений кровообращения в головном мозге, проблем с сосудами и других сложных заболеваний. Так или иначе, эта процедура абсолютно безопасна и безболезненна.